Белтелеком против электронных писем с сомнительным содержанием

Так называемый спам частый гость в интернет-переписках и на электронной почте. Как итог - с виду безобидное сообщение может стать угрозой для компьютера. Что такое спам и как защитить себя и свой ПК от него?Расскажет Дмитрий Титов.Самая дешевая и в тоже время вредоносная реклама. Спаму не дадут распространиться на территории Беларуси. Рассылать интернет-сообщения сомнительного характера ради заработка или распространения вирусов не позволит крупнейший оператор электросвязи - Белтелеком.Вадим Шайбаков, первый заместитель генерального директора по техническим вопросам РУП Белтелеком: График демонстрирует количество спам-сообщений за последние сто часов. Количество их снизилось с 14 600 абонентов, которые были замечены в спам-рассылке, до 10 тысяч. Мы надеемся, что к концу месяца это число будет еще минимизироваться.Первое средство от спама - это хороший антивирус. Абонентам рекомендуют проверить компьютеры на наличие зараженных программ, а при их обнаружении произвести лечение либо удаление объектов.Александр Вавуло, сотрудник международной IT-компании: Сам термин спам возник в 60-е годы в США, когда после Второй мировой войны осталось очень много консервированной ветчины на складах. Ее стали очень назойливо рекламировать для того, чтобы быстро распродать. С тех пор вся навязчивая реклама, которая есть в мире, стала называться спамом.Порядка 80 процентов рассылаемых электронных писем в Интернете называют спамом. Их можно сравнить с обычными листовками, которые вбрасывают в почтовый ящик. По мнению экспертов, со спамом нужно бороться не только техническими методами, но и правовыми.Самое комфортное место для спама - социальные сети. Хотя распространение рекламы с помощью рассылки сообщений в Интернете без согласия абонента запрещается законом.Денис Отвалко, технический директор белорусского интернет-портала: Спам сам по себе - это просто письма. Совершенствуются методы его рассылки. Есть много разных схем. Наверное, это самый массовый вариант заражения компьютера вирусом, вирус управляется центром единого управления и рассылает спам.Абоненты, которые пользуются электронной почтой с помощью веб-браузеров, не ощутят на себе каких-либо неудобств и проблем. И таких большинство. Чаще всего спам рассылается с помощью специальных почтовых программ, которые устанавливают на компьютер. Пользователям, которые рассылают до сотни тысяч спам-сообщений в день, будет закрыт доступ к программе.Вадим Шайбаков, первый заместитель генерального директора по техническим вопросам РУП Белтелеком: Абоненты, которые пользуются доступом к почтовому ящику с помощью почтовых программ, в случае возникновения каких-либо проблем должны будут переключиться на альтернативные порты, что можно сделать в настройках любой программы.Зачастую абоненты могут не подозревать, что являются распространителями спама в Интернете. Виной тому - отсутствие антивирусных систем на компьютере. Именно системная защита сейчас самый главный враг для спамеров.
16.06.2014 21:20

Так называемый спам частый гость в интернет-переписках и на электронной почте.


Так называемый спам частый гость в интернет-переписках и на электронной почте. Как итог - с виду безобидное сообщение может стать угрозой для компьютера. Что такое спам и как защитить себя и свой ПК от него?


Расскажет Дмитрий Титов.


Самая дешевая и в тоже время вредоносная реклама. Спаму не дадут распространиться на территории Беларуси. Рассылать интернет-сообщения сомнительного характера ради заработка или распространения вирусов не позволит крупнейший оператор электросвязи - Белтелеком.


Вадим Шайбаков, первый заместитель генерального директора по техническим вопросам РУП Белтелеком: График демонстрирует количество спам-сообщений за последние сто часов. Количество их снизилось с 14 600 абонентов, которые были замечены в спам-рассылке, до 10 тысяч. Мы надеемся, что к концу месяца это число будет еще минимизироваться.


Первое средство от спама - это хороший антивирус. Абонентам рекомендуют проверить компьютеры на наличие зараженных программ, а при их обнаружении произвести лечение либо удаление объектов.


Александр Вавуло, сотрудник международной IT-компании: Сам термин спам возник в 60-е годы в США, когда после Второй мировой войны осталось очень много консервированной ветчины на складах. Ее стали очень назойливо рекламировать для того, чтобы быстро распродать. С тех пор вся навязчивая реклама, которая есть в мире, стала называться спамом.


Порядка 80 процентов рассылаемых электронных писем в Интернете называют спамом. Их можно сравнить с обычными листовками, которые вбрасывают в почтовый ящик. По мнению экспертов, со спамом нужно бороться не только техническими методами, но и правовыми.


Самое комфортное место для спама - социальные сети. Хотя распространение рекламы с помощью рассылки сообщений в Интернете без согласия абонента запрещается законом.


Денис Отвалко, технический директор белорусского интернет-портала: Спам сам по себе - это просто письма. Совершенствуются методы его рассылки. Есть много разных схем. Наверное, это самый массовый вариант заражения компьютера вирусом, вирус управляется центром единого управления и рассылает спам.


Абоненты, которые пользуются электронной почтой с помощью веб-браузеров, не ощутят на себе каких-либо неудобств и проблем. И таких большинство. Чаще всего спам рассылается с помощью специальных почтовых программ, которые устанавливают на компьютер. Пользователям, которые рассылают до сотни тысяч спам-сообщений в день, будет закрыт доступ к программе.


Вадим Шайбаков, первый заместитель генерального директора по техническим вопросам РУП Белтелеком: Абоненты, которые пользуются доступом к почтовому ящику с помощью почтовых программ, в случае возникновения каких-либо проблем должны будут переключиться на альтернативные порты, что можно сделать в настройках любой программы.


Зачастую абоненты могут не подозревать, что являются распространителями спама в Интернете. Виной тому - отсутствие антивирусных систем на компьютере. Именно системная защита сейчас самый главный враг для спамеров.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =