Белорусы продолжают помогать беженцам на границе

В логистическом центре "Брузги" сотни людей продолжают ждать обещанного европейского гуманизма и верить в открытие гуманитарного коридора через Польшу в Германию. А белорусы не перестают помогать людям, попавшим в сложную ситуацию. Сегодня, 6 декабря, к беженцам приезжала матушка Гавриила. Она передала овощи, фрукты, зефир и сгущенку. Красный Крест раздает сухие пайки и теплую одежду. В логистическом центре круглосуточно работают спасатели, медики и съемочные группы Белтелерадиокомпании. Как прошел этот день на границе, расскажет Анастасия Бенедисюк.  "Я понимаю, что есть какие-то проблемы между Польшей и Беларусью, есть свои конфликты. Но почему нас не может принять Европа, когда там и так сотни беженцев, почему тогда они не могут принять нас?" "У нас есть надежда, потому что мои друзья и кузина, которая живет в Европе, сказали, что мы можем попасть туда. Я не могу вернуться в Ирак, потому что отец продал дом, машины и свою компанию". Стражи порядка, медики и спасатели продолжают нести службу в центре "Брузги". Соблюдение правил пожарной безопасности мониторят, отправляясь в пеший дозор (в сутки 12 сотрудников МЧС здесь), а также следят по видеосвязи. Нарушений нет. В целом понимание между беженцами и теми, кто помогает им, делает пребывание комфортным, есть. Из медицинских сводок мы сегодня узнали: в стационарах Гродненской области остаются 10 детей и 4 взрослых, в том числе беременная на 38-й неделе.  Людмила Кеда, начальник Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома: Если говорить про структуру обращаемости беженцев, основная доля - это заболевания органов дыхания, травмы и заболевания органов пищеварения. По детям основное - это заболевания органов дыхания. В детской больнице сегодня 6 детей с заболеваниями органов дыхания. Это пневмония, бронхиты, трахеиты.  Сегодня в ТЛЦ приезжала матушка Гавриила. Это уже пятый ее визит и помощь. Она передала беженцам овощи, фрукты, зефир и такую полюбившуюся в центре сгущенку. Отмечу, что в центре организовано горячее питание. Красный Крест раздает сухие пайки и теплую одежду. Сегодня ему в помощь волонтеры из Севастополя.  Никаких дополнительных гуманитарных грузов, международных экспертов, наблюдателей здесь нет. Но мы помним: толку от этого и не было.  Читайте также:  Помощь беженцам в логистическом центре круглосуточно оказывают белорусские медики Матушка Гавриила в пятый раз посетила беженцев в ТЛЦ "Брузги" "Нас здесь только 1500, но весь ЕС не может нам помочь!" - беженцы обращаются к европейским чиновникам
06.12.2021 19:14

В логистическом центре "Брузги" сотни людей продолжают ждать обещанного европейского гуманизма и верить в открытие гуманитарного коридора через Польшу в Германию. А белорусы не перестают помогать людям, попавшим в сложную ситуацию. Сегодня, 6 декабря, к беженцам приезжала матушка Гавриила. Она передала овощи, фрукты, зефир и сгущенку. Красный Крест раздает сухие пайки и теплую одежду.

В логистическом центре круглосуточно работают спасатели, медики и съемочные группы Белтелерадиокомпании. Как прошел этот день на границе, расскажет Анастасия Бенедисюк. 

"Я понимаю, что есть какие-то проблемы между Польшей и Беларусью, есть свои конфликты. Но почему нас не может принять Европа, когда там и так сотни беженцев, почему тогда они не могут принять нас?"

"У нас есть надежда, потому что мои друзья и кузина, которая живет в Европе, сказали, что мы можем попасть туда. Я не могу вернуться в Ирак, потому что отец продал дом, машины и свою компанию".

Стражи порядка, медики и спасатели продолжают нести службу в центре "Брузги". Соблюдение правил пожарной безопасности мониторят, отправляясь в пеший дозор (в сутки 12 сотрудников МЧС здесь), а также следят по видеосвязи. Нарушений нет. В целом понимание между беженцами и теми, кто помогает им, делает пребывание комфортным, есть. Из медицинских сводок мы сегодня узнали: в стационарах Гродненской области остаются 10 детей и 4 взрослых, в том числе беременная на 38-й неделе. 


Белорусы продолжают помогать беженцам на границе


Людмила Кеда, начальник Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома:

Если говорить про структуру обращаемости беженцев, основная доля - это заболевания органов дыхания, травмы и заболевания органов пищеварения. По детям основное - это заболевания органов дыхания. В детской больнице сегодня 6 детей с заболеваниями органов дыхания. Это пневмония, бронхиты, трахеиты. 

Сегодня в ТЛЦ приезжала матушка Гавриила. Это уже пятый ее визит и помощь. Она передала беженцам овощи, фрукты, зефир и такую полюбившуюся в центре сгущенку. Отмечу, что в центре организовано горячее питание. Красный Крест раздает сухие пайки и теплую одежду. Сегодня ему в помощь волонтеры из Севастополя. 

Никаких дополнительных гуманитарных грузов, международных экспертов, наблюдателей здесь нет. Но мы помним: толку от этого и не было. 


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =