Белорусскую антарктическую станцию впервые представили в готовом виде

Приемка комплекса прошла под брызги шампанского на площадке завода-производителя. Первый модуль состоит из трех секций: командный пункт, сектор связи и управления навигацией и лаборатория. Как отмечают разработчики, отечественное ноу-хау реализовано по многим позициям - станция способна выдерживать 60-градусные морозы и сильный ветер до 70-ти метров в секунду. В ближайшие дни стратегический груз отправят в Санкт-Петербург, затем морем к берегам Антарктики, где вертолетами комплекс доставят до места базирования - полевого лагеря "Гора Вечерняя". Андрей Ковхуто, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: «Освоение Антарктиды - очень важное и ответственное дело. И не так много стран в мире, которые осваивают этот континент. Безусловно, без господдержки, без поручений Главы государства и правительства этот проект не был бы осуществлен». Собственная станция в Антарктиде - серьезный геополитический шаг. Это позволит нашей стране претендовать на участие в качестве консультативной стороны в Договоре об Антарктиде. Планируется, что к 2019 году на Шестом континенте установят 14 секций, и белорусские ученые смогут работать на Южном полюсе круглый год.
20.10.2015 15:08

Приемка комплекса прошла под брызги шампанского на площадке завода-производителя. Первый модуль состоит из трех секций: командный пункт, сектор связи и управления навигацией и лаборатория. Как отмечают разработчики, отечественное ноу-хау реализовано по многим позициям - станция способна выдерживать 60-градусные морозы и сильный ветер до 70-ти метров в секунду. В ближайшие дни стратегический груз отправят в Санкт-Петербург, затем морем к берегам Антарктики, где вертолетами комплекс доставят до места базирования - полевого лагеря "Гора Вечерняя".

Андрей Ковхуто, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: «Освоение Антарктиды - очень важное и ответственное дело. И не так много стран в мире, которые осваивают этот континент. Безусловно, без господдержки, без поручений Главы государства и правительства этот проект не был бы осуществлен».

Собственная станция в Антарктиде - серьезный геополитический шаг. Это позволит нашей стране претендовать на участие в качестве консультативной стороны в Договоре об Антарктиде. Планируется, что к 2019 году на Шестом континенте установят 14 секций, и белорусские ученые смогут работать на Южном полюсе круглый год.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =