Белорусский самолет, летевший из Минска в Барселону, не впустили в воздушное пространство ЕС

В Белавиа накануне прокомментировали ситуацию с рейсом Минск - Барселона. Гендиректор компании заявил, что это нарушение международных конвенций. Напомним, вчера днем самолет не впустили в воздушное пространство Польши. Борт завис возле границы, сделал около десяти кругов, сжигая топливо, и вернулся в воздушную гавань в Минск. На борту Embraer-195 находились 55 пассажиров. У перевозчика были все разрешения на выполнение данного полета. Воздушное судно вылетело из аэропорта по расписанию. Однако за три минуты до взлета авиационные власти Франции в ручном режиме деактивировали план полета данного рейса без уведомления авиакомпании. При наборе высоты командиру была передана эта информация через Управление воздушным движением Польши. Попытки изменить маршрут в воздухе во время переговоров с Управлением воздушным движением Марселя к положительному результату не привели. Значительное количество обращений от иностранцев, которые не могут вернуться домой, поступает в Госпогранкомитет нашей страны. На этот счет в ведомстве озвучили рекомендации. Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси: В Государственный пограничный комитет и территориальные органы пограничной службы поступает значительное количество обращений иностранных граждан, касающихся их возвращения к месту постоянного жительства. Большинство вопросов связаны с отменой авиарейсов рядом авиаперевозчиков, а также введением иностранными государствами запрета на полеты через воздушное пространство Республики Беларусь. Отмечаем, что указанные вопросы находятся вне компетенции органов пограничной службы. Читайте также: Подробности инцидента с рейсом Белавиа Минск - Барселона МИД: Разворот самолета - вопиющее нарушение норм международного права Эксперты продолжают обсуждать инцидент с самолетом
27.05.2021 07:08

В Белавиа накануне прокомментировали ситуацию с рейсом Минск - Барселона. Гендиректор компании заявил, что это нарушение международных конвенций. Напомним, вчера днем самолет не впустили в воздушное пространство Польши. Борт завис возле границы, сделал около десяти кругов, сжигая топливо, и вернулся в воздушную гавань в Минск. На борту Embraer-195 находились 55 пассажиров. У перевозчика были все разрешения на выполнение данного полета. Воздушное судно вылетело из аэропорта по расписанию. Однако за три минуты до взлета авиационные власти Франции в ручном режиме деактивировали план полета данного рейса без уведомления авиакомпании. При наборе высоты командиру была передана эта информация через Управление воздушным движением Польши. Попытки изменить маршрут в воздухе во время переговоров с Управлением воздушным движением Марселя к положительному результату не привели.

Значительное количество обращений от иностранцев, которые не могут вернуться домой, поступает в Госпогранкомитет нашей страны. На этот счет в ведомстве озвучили рекомендации.

Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси: В Государственный пограничный комитет и территориальные органы пограничной службы поступает значительное количество обращений иностранных граждан, касающихся их возвращения к месту постоянного жительства. Большинство вопросов связаны с отменой авиарейсов рядом авиаперевозчиков, а также введением иностранными государствами запрета на полеты через воздушное пространство Республики Беларусь. Отмечаем, что указанные вопросы находятся вне компетенции органов пограничной службы.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =