Белорусских криптовалютчиков обяжут платить налоги

Как сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский, с 1 января 2025 года доходы от майнинга и продажи криптовалют физическими лицами будут облагаться налогом. Напомним, самостоятельная деятельность физических лиц (купля-продажа криптовалюты) разрешена, а вот оказание содействия или услуг в этом вопросе запрещены и влекут административную ответственность. Нарушителям грозит штраф. Также у них могут конфисковать часть дохода, а с тех средств, которые останутся, придется уплатить подоходный налог. Ставка налога для доходов, полученных от запрещенных видов деятельности, кстати, составляет 26 % и не учитывает расходы, связанные с осуществлением этой деятельности. В Беларуси криптовалютами владеют более 270 тыс. человек. Всего же в мире криптой владеют 425 млн человек, а общая рыночная стоимость криптоактивов превышает 1,18 трлн долларов.  Более 88 тыс. пользователей являются криптовалютными миллионерами, 22 имеют статус криптовалютных миллиардеров, а 182 пользователя владеют активами на 100 млн долларов и более. Фото: pexels.com Читайте также:  Гоморова: Если работник получал заработную плату ниже минимальной, то стаж будет скорректирован в сторону уменьшения Чеки "Жилье" проиндексированы в Минске Стоимость биткоина превысила 56 тыс. долларов впервые с конца 2021 года
01.03.2024 12:20

Как сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский, с 1 января 2025 года доходы от майнинга и продажи криптовалют физическими лицами будут облагаться налогом.

Напомним, самостоятельная деятельность физических лиц (купля-продажа криптовалюты) разрешена, а вот оказание содействия или услуг в этом вопросе запрещены и влекут административную ответственность. Нарушителям грозит штраф. Также у них могут конфисковать часть дохода, а с тех средств, которые останутся, придется уплатить подоходный налог.

Ставка налога для доходов, полученных от запрещенных видов деятельности, кстати, составляет 26 % и не учитывает расходы, связанные с осуществлением этой деятельности.

В Беларуси криптовалютами владеют более 270 тыс. человек. Всего же в мире криптой владеют 425 млн человек, а общая рыночная стоимость криптоактивов превышает 1,18 трлн долларов. 

Более 88 тыс. пользователей являются криптовалютными миллионерами, 22 имеют статус криптовалютных миллиардеров, а 182 пользователя владеют активами на 100 млн долларов и более.

Фото: pexels.com


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =