Белорусские ученые разработали уникальный метод лечения диабета первого типа с помощью клеточных технологий

Замедлить прогрессирование сахарного диабета первого типа и снизить количество вводимого инсулина теперь можно с помощью клеточных технологий! Это совместный проект Академии наук с Белорусским государственным медицинским университетом. Суть метода заключается в том, что у пациента берется кровь, из которой готовится специально обработанный биомедицинский клеточный продукт. Затем его обратно вводят человеку. Это помогает стимулировать иммунную систему, чтобы организм лучше боролся с потенциальным разрушением бета-клеток. Такую клеточную терапию уже получили 20 пациентов в возрасте от 18 до 40 лет. Проекту уже три года. Исследование проводится на базе Минского городского клинического эндокринологического центра. Результаты испытаний подтвердили свою эффективность. Читайте также: "Мы бы хотели запустить этот проект с вашей помощью" - белорусским медикам предлагают открыть отделение онкологии в Экваториальной Гвинее Кому противопоказано лечебное голодание - отвечает специалист Для профилактики кори в Беларуси доступны две вакцины, третья проходит контроль качества - Минздрав
11.12.2023 16:40

Замедлить прогрессирование сахарного диабета первого типа и снизить количество вводимого инсулина теперь можно с помощью клеточных технологий! Это совместный проект Академии наук с Белорусским государственным медицинским университетом.

Суть метода заключается в том, что у пациента берется кровь, из которой готовится специально обработанный биомедицинский клеточный продукт. Затем его обратно вводят человеку. Это помогает стимулировать иммунную систему, чтобы организм лучше боролся с потенциальным разрушением бета-клеток. Такую клеточную терапию уже получили 20 пациентов в возрасте от 18 до 40 лет.

Проекту уже три года. Исследование проводится на базе Минского городского клинического эндокринологического центра. Результаты испытаний подтвердили свою эффективность.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =