Белорусские медики первыми в СНГ провели имплантацию уникального клапана легочной артерии

Свой высокий уровень вновь подтвердили белорусские медики. Впервые в СНГ они провели транскатетерную имплантацию биологического нитинолового клапана легочной артерии (это разработка из Южной Кореи). Операция длилась около трех часов. Через несколько дней пациент может возвращаться к привычной жизни. Ранее людям с врожденными видами сердечных пороков оказывали помощь только путем открытого хирургического вмешательства, что значительно увеличивало риск осложнений. Павел Черноглаз, заведующий рентгеноперационной РНПЦ детской хирургии: Это тоже клапан, тоже катетерный, который доставляется в зону с помощью маленькой трубки в сложенном состоянии. Это нитинол - сплав никеля с титаном, который, попадая в теплую среду организма, начинает расширяться до размеров, которые заложены конструкцией. Как только он расправился, начинает функционировать. Джен Йонг Чой, директор отдела врожденных пороков сердца Центра сердечно-сосудистой хирургии (Республика Корея): Сама разработка клапана заняла более 10 лет. Очень много врачей из различных клиник были вовлечены в первичные исследования. С момента первой имплантации прошло более 8 лет. Сейчас выполнено около 500 имплантаций. Я был поражен знаниями и опытом врачей Республиканского научно-практического центра детской хирургии. Это позволяет на высоком уровне применять новую технологию. Мне приятно видеть и понимать, что они имеют и поддержку главы государства. Беларусь - четырнадцатая страна, где стали успешно применять уникальное устройство. В Научно-практическом центре детской хирургии прооперируют 10 детей, еще 12 в листе ожидания. Читайте также: Зоозащитница: Закон об ответственном обращении с животными стал важным и своевременным документом Узнали, в каких районах Беларуси начали отключать отопление "Место для жизни": в поселке Большая Берестовица действует уникальный музей белки, варят брендовые сыры, знают и чтут историю края
04.04.2024 11:10

Свой высокий уровень вновь подтвердили белорусские медики. Впервые в СНГ они провели транскатетерную имплантацию биологического нитинолового клапана легочной артерии (это разработка из Южной Кореи).

Операция длилась около трех часов. Через несколько дней пациент может возвращаться к привычной жизни. Ранее людям с врожденными видами сердечных пороков оказывали помощь только путем открытого хирургического вмешательства, что значительно увеличивало риск осложнений.

Павел Черноглаз, заведующий рентгеноперационной РНПЦ детской хирургии:

Это тоже клапан, тоже катетерный, который доставляется в зону с помощью маленькой трубки в сложенном состоянии. Это нитинол - сплав никеля с титаном, который, попадая в теплую среду организма, начинает расширяться до размеров, которые заложены конструкцией. Как только он расправился, начинает функционировать.

Джен Йонг Чой, директор отдела врожденных пороков сердца Центра сердечно-сосудистой хирургии (Республика Корея):

Сама разработка клапана заняла более 10 лет. Очень много врачей из различных клиник были вовлечены в первичные исследования. С момента первой имплантации прошло более 8 лет. Сейчас выполнено около 500 имплантаций. Я был поражен знаниями и опытом врачей Республиканского научно-практического центра детской хирургии. Это позволяет на высоком уровне применять новую технологию. Мне приятно видеть и понимать, что они имеют и поддержку главы государства.

Беларусь - четырнадцатая страна, где стали успешно применять уникальное устройство. В Научно-практическом центре детской хирургии прооперируют 10 детей, еще 12 в листе ожидания.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =