Белорусские хирурги выполнили уникальную операцию с использованием биоклеточных технологий

Специалисты РНПЦ онкологии и радиологии разработали методику протезирования трахеи с использованием тканеинженерного протеза. Вмешательство реципиенту с диагнозом "рак легкого с метастазами в трахее" выполнили три месяца назад. Но только сегодня, убедившись в состоянии здоровья первого белоруса, прооперированного по новой методике, медики заявили о разработке. Что представляет собой такой протез? И в чем уникальность метода белорусских хирургов? Все детали первой операции в материале Натальи Тарасюк. 65-летнего Анатолия Хлопкова обратиться к врачам заставили простая одышка и боль при глотании. Но проблемы с дыханием после обследования обернулись серьезным диагнозом - "рак легкого с метастазами в трахее". Шансов на жизнь с такой стадией заболевания практически не было, если бы не уникальная методика белорусских специалистов. Операцию выполнили еще три месяца назад. Время показало - успешно. И сегодня пациент в центре внимания. Ведь протезирование трахеи с использованием тканеинженерного клапана в мире еще не никто не делал. Метод насчитывает целых пять этапов. Для создания протеза использовали донорскую трахею. Ее полностью очистили от клеток и имлантировали в прямую мышцу живота больного. Основные клетки хрящевой ткани вырастили именно из стволовых клеток. Их медики получили из костного мозга самого пациента. Чтобы дождаться вмешательства, пациент прошел несколько сеансов лучевой терапии. Итоговая операция заняла порядка 5 часов. Хирурги удалили поврежденную трахею и вместо нее поместили выращенный имплант. С помощью протеза врачам удалось преодолеть главную сложность. Ведь длина удаленного участка, как в этом случае, более 6 сантиметров - абсолютное противопоказание. К операции по новой методике сейчас готовят еще двух человек. Донорские трахеи проходят так называемый этап децеллюляризации. Это уничтожение клеток органа, на месте которого остается, по сути, каркас из соединительной ткани. Затем его имплантируют пациенту, чтобы восстановить сосуды. Все детали метода специалисты онкоцентра научному сообществу пока не раскрывают. Известно, что они направили 3 заявки на получение патентов. Сейчас в Беларуси в подобной операции нуждаются около полусотни человек. Специалисты подчеркивают: каких-либо синтетических материалов, способных заместить стенки трахеи, нет. Клетки, к примеру, в силиконовом протезе, лишенном кровоснабжения, попросту погибают.
13.07.2016 21:30

Специалисты РНПЦ онкологии и радиологии разработали методику протезирования трахеи с использованием тканеинженерного протеза. Вмешательство реципиенту с диагнозом "рак легкого с метастазами в трахее" выполнили три месяца назад. Но только сегодня, убедившись в состоянии здоровья первого белоруса, прооперированного по новой методике, медики заявили о разработке. Что представляет собой такой протез? И в чем уникальность метода белорусских хирургов? Все детали первой операции в материале Натальи Тарасюк.

65-летнего Анатолия Хлопкова обратиться к врачам заставили простая одышка и боль при глотании. Но проблемы с дыханием после обследования обернулись серьезным диагнозом - "рак легкого с метастазами в трахее".

Шансов на жизнь с такой стадией заболевания практически не было, если бы не уникальная методика белорусских специалистов. Операцию выполнили еще три месяца назад. Время показало - успешно. И сегодня пациент в центре внимания. Ведь протезирование трахеи с использованием тканеинженерного клапана в мире еще не никто не делал.

Метод насчитывает целых пять этапов. Для создания протеза использовали донорскую трахею. Ее полностью очистили от клеток и имлантировали в прямую мышцу живота больного.

Основные клетки хрящевой ткани вырастили именно из стволовых клеток. Их медики получили из костного мозга самого пациента.

Чтобы дождаться вмешательства, пациент прошел несколько сеансов лучевой терапии. Итоговая операция заняла порядка 5 часов. Хирурги удалили поврежденную трахею и вместо нее поместили выращенный имплант. С помощью протеза врачам удалось преодолеть главную сложность. Ведь длина удаленного участка, как в этом случае, более 6 сантиметров - абсолютное противопоказание.

К операции по новой методике сейчас готовят еще двух человек. Донорские трахеи проходят так называемый этап децеллюляризации. Это уничтожение клеток органа, на месте которого остается, по сути, каркас из соединительной ткани. Затем его имплантируют пациенту, чтобы восстановить сосуды. Все детали метода специалисты онкоцентра научному сообществу пока не раскрывают. Известно, что они направили 3 заявки на получение патентов.

Сейчас в Беларуси в подобной операции нуждаются около полусотни человек. Специалисты подчеркивают: каких-либо синтетических материалов, способных заместить стенки трахеи, нет. Клетки, к примеру, в силиконовом протезе, лишенном кровоснабжения, попросту погибают.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =