Белорусские аграрии выходят в поля

В Хойникском районе Гомельской области сегодня дан старт весенней посевной. Первым по традиции высевается овес. Культура эта устойчива к холоду. Пока в поля выходят в считанных хозяйствах, но судя по погоде, уже скоро сев станет массовым.Виталий Краснобаев о плюсах и минусах раннего сева. На календаре начало марта, а техника уже в поле. В Хойникском районе сегодня первый день посевной.Нынешняя весна продолжает удивлять. Сначала быстро и незаметно сошел снег, потом раннее половодье. Теперь вот посевная. По сравнению с прошлым годом, она началась на пять недель раньше. Иван Авдеенко сеет уже 20 лет. За это время вспахан не один десяток полей. Говорит, что ранний выезд только на руку сельчанам. Есть время настроить технику без ущерба для урожая. Обряд первой борозды - без него на Полесье сев не начинают. Но отдав дань традиции, сеют уже только с учетом новых технологий. Как только зерно оказывается в земле, его сразу буквально вдавливает специальный укатчик за сеялкой. Тогда семена возьмут всю влагу из почвы и гарантированно прорастут.Весенний сев, как это обычно бывает, начинают с овса. Культуре не страшен холод. А по осени она обеспечит кормами 4 тысячи буренок.Теперь главный оппонент и одновременно союзник сельчан - погода. Если дожди пройдут вовремя, земля сохранит влагу. А значит, всходы появятся дружно. Тогда можно ждать лучшего за последние годы урожая. Но первый день посевной вскрыл и первые проблемы кампании. У хозяйств не хватает денег, чтобы обеспечить себя горючим.Александр Калыхан, заместитель председателя Хойникского райисполкома: Своего запаса горюче-смазочных материалов и денежных средств в хозяйствах не имеется. Имеются кредитные ресурсы по постановлению Совета Министров 113. Но наши хозяйства закредитованы, имеют просроченную задолженность, проценты по банку. И мы не можем получить эти кредиты на приобретение горюче-смазочных материалов.На решение этих проблем у вертикали есть время, но не так и много. Завтра к посевной только в Хойникском районе приступят еще в трех хозяйствах.
06.03.2014 08:02

В Хойникском районе Гомельской области сегодня дан старт весенней посевной. Первым по традиции высевается овес.


В Хойникском районе Гомельской области сегодня дан старт весенней посевной. Первым по традиции высевается овес. Культура эта устойчива к холоду. Пока в поля выходят в считанных хозяйствах, но судя по погоде, уже скоро сев станет массовым.


Виталий Краснобаев о плюсах и минусах раннего сева.


На календаре начало марта, а техника уже в поле. В Хойникском районе сегодня первый день посевной.


Нынешняя весна продолжает удивлять. Сначала быстро и незаметно сошел снег, потом раннее половодье. Теперь вот посевная. По сравнению с прошлым годом, она началась на пять недель раньше.


Иван Авдеенко сеет уже 20 лет. За это время вспахан не один десяток полей. Говорит, что ранний выезд только на руку сельчанам. Есть время настроить технику без ущерба для урожая.


Обряд первой борозды - без него на Полесье сев не начинают. Но отдав дань традиции, сеют уже только с учетом новых технологий. Как только зерно оказывается в земле, его сразу буквально вдавливает специальный укатчик за сеялкой. Тогда семена возьмут всю влагу из почвы и гарантированно прорастут.


Весенний сев, как это обычно бывает, начинают с овса. Культуре не страшен холод. А по осени она обеспечит кормами 4 тысячи буренок.


Теперь главный оппонент и одновременно союзник сельчан - погода. Если дожди пройдут вовремя, земля сохранит влагу. А значит, всходы появятся дружно. Тогда можно ждать лучшего за последние годы урожая. Но первый день посевной вскрыл и первые проблемы кампании. У хозяйств не хватает денег, чтобы обеспечить себя горючим.


Александр Калыхан, заместитель председателя Хойникского райисполкома: Своего запаса горюче-смазочных материалов и денежных средств в хозяйствах не имеется. Имеются кредитные ресурсы по постановлению Совета Министров 113. Но наши хозяйства закредитованы, имеют просроченную задолженность, проценты по банку. И мы не можем получить эти кредиты на приобретение горюче-смазочных материалов.


На решение этих проблем у вертикали есть время, но не так и много. Завтра к посевной только в Хойникском районе приступят еще в трех хозяйствах.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =