Белорусская погранслужба отмечает свой 95-летний юбилей

Люди в зеленых фуражках сегодня принимают поздравления с Днем пограничника. Традиционные празднования пройдут по всей Беларуси.Юрий Шевчук - о тех, кто даже в свой праздник находится на боевом посту. Все нелегальные пути мигрантов белорусские пограничники знают наизусть. Накануне стражи границы задержали сразу двух нелегалов. Незаконным образом алжирец и казах пытались пересечь белорусскую границу, в обоих случаях у мигрантов не было нужных документов. Сбыться планам иностранцев было не суждено. Окно в Европу им закрыли отечественные пограничники. Подобные задержания хранители границы проводят почти каждый день. И в будни, и в праздники они стоят на страже государственных рубежей.Сегодня свой профессиональный праздник большинство пограничников проведут на боевом посту, охраняя около двух тысяч километров госграницы. Под их контролем - рубежи с пятью странами, а также внешняя граница Союзного государства, восточная граница Евросоюза и западная - России. Так уж получилось, что географическое месторасположение Беларуси не позволяет расслабиться людям в зеленых фуражках даже на минуту. И днем и ночью, и в холод и жару - они всегда на посту. Валерий Горячко, заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси: Наши люди - наша гордость и гордость нашей страны. Если у нас в стране все спокойно, значит, на границе люди делают свое дело. Этот День пограничника уже 95-й в истории белорусской погранслужбы. Сегодня хранители рубежей по праву заслуживают настоящий праздник. Те, кто стоял у истоков ведомства, кто десятилетия назад защищал границу, кто всегда был верен присяге и клятве хранить спокойствие Родины.
28.05.2013 07:12

Люди в зеленых фуражках сегодня принимают поздравления с Днем пограничника.


Люди в зеленых фуражках сегодня принимают поздравления с Днем пограничника. Традиционные празднования пройдут по всей Беларуси.


Юрий Шевчук - о тех, кто даже в свой праздник находится на боевом посту.


Все нелегальные пути мигрантов белорусские пограничники знают наизусть. Накануне стражи границы задержали сразу двух нелегалов. Незаконным образом алжирец и казах пытались пересечь белорусскую границу, в обоих случаях у мигрантов не было нужных документов. Сбыться планам иностранцев было не суждено. Окно в Европу им закрыли отечественные пограничники. Подобные задержания хранители границы проводят почти каждый день. И в будни, и в праздники они стоят на страже государственных рубежей.

Сегодня свой профессиональный праздник большинство пограничников проведут на боевом посту, охраняя около двух тысяч километров госграницы. Под их контролем - рубежи с пятью странами, а также внешняя граница Союзного государства, восточная граница Евросоюза и западная - России. Так уж получилось, что географическое месторасположение Беларуси не позволяет расслабиться людям в зеленых фуражках даже на минуту. И днем и ночью, и в холод и жару - они всегда на посту.

Валерий Горячко, заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси: Наши люди - наша гордость и гордость нашей страны. Если у нас в стране все спокойно, значит, на границе люди делают свое дело.

Этот День пограничника уже 95-й в истории белорусской погранслужбы. Сегодня хранители рубежей по праву заслуживают настоящий праздник. Те, кто стоял у истоков ведомства, кто десятилетия назад защищал границу, кто всегда был верен присяге и клятве хранить спокойствие Родины.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =