Беларусь вспоминает трагическую судьбу деревни Хатынь - люди со всех уголков страны едут почтить память погибших

День общей памяти. Cегодня наша страна вспоминает трагическую судьбу деревни Хатынь. 80 лет назад, 22 марта, городок в Логойском районе стал объектом жестокой и бесчеловечной  операции. В месть за деятельность партизан немецко-фашистские оккупанты окружили населенный пункт, согнали всех жителей в сарай, закрыли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей! В память о жертвах, которые заплатили жизнью  за общую Победу нашего народа в Великой Отечественной войне на месте сожженной деревни был возведен мемориал. Сегодня Хатынь -  символ всех сожженных населенных пунктов Беларуси, место, посетить которое своим долгом считает каждый - и белорус, и гость нашей страны. В день 80-летия Хатынской трагедии мемориал стал всенародным местом поклонения. С утра и весь день к памятнику идут люди: послушать тишину Хатыни, возложить цветы, посмотреть на восстановленный комплекс, церковь-часовенку и музей. Читайте также: Впервые обнародован самый первый документ со списками жертв Хатыни Лукашенко оставил запись после посещения музея в Хатыни 22 марта исполняется 80 лет со дня хатынской трагедии
22.03.2023 15:42

День общей памяти. Cегодня наша страна вспоминает трагическую судьбу деревни Хатынь. 80 лет назад, 22 марта, городок в Логойском районе стал объектом жестокой и бесчеловечной  операции. В месть за деятельность партизан немецко-фашистские оккупанты окружили населенный пункт, согнали всех жителей в сарай, закрыли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей! В память о жертвах, которые заплатили жизнью  за общую Победу нашего народа в Великой Отечественной войне на месте сожженной деревни был возведен мемориал. Сегодня Хатынь -  символ всех сожженных населенных пунктов Беларуси, место, посетить которое своим долгом считает каждый - и белорус, и гость нашей страны.

В день 80-летия Хатынской трагедии мемориал стал всенародным местом поклонения. С утра и весь день к памятнику идут люди: послушать тишину Хатыни, возложить цветы, посмотреть на восстановленный комплекс, церковь-часовенку и музей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =