Беларусь в Совбезе ООН: женщины должны принимать участие в процессе принятия решений по вопросам программ разоружения, демобилизации и реинтеграции

Альтернативы глобальному диалогу в духе Сан-Франциско нет! Это заявила представитель МИД Беларуси Ирина Величко на открытых дебатах Совбеза ООН по теме "Женщины, мир и безопасность: к 25-летию резолюции 1325". Дипломат подчеркнула, что более 20 лет прошло с момента принятия резолюции "Женщины, мир и безопасность", которая должна была снизить конфликтный потенциал в мире и усилить роль женщины в постконфликтном восстановлении. Однако глобальные тенденции демонстрируют неутешительную картину и дают пессимистичные прогнозы. Ирина Величко, начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси: Однако давайте будем честными. Разве женщина всегда является только жертвой конфликта? Разве женщина зачастую не выступает его сторонником? В этом контексте нельзя не затронуть вопрос применения отдельными государствами незаконных санкций, которые не только нарушают международное право и подрывают усилия затронутых стран по устойчивому социально-экономическому развитию, но и негативно влияют на их инициаторов. Именно такие деструктивные, волюнтаристские санкции активно лоббируются женщинами! Выходит парадоксальная ситуация: одни женщины создают прямую угрозу глобальной безопасности, а другие - являются их жертвами. Стоит задуматься над такой позицией. По мнению белорусского дипломата, женщины должны принимать участие в процессе принятия решений по вопросам программ разоружения, демобилизации и реинтеграции. Чтобы было меньше предпосылок для гонки вооружений, эскалации напряженности и развязывания конфликтов. Ведь роль женщины - именно в созидании и жизненной гармонии. Фото:pixabay.com Читайте также: Какие новые двери открывает для Беларуси большой визит Лукашенко в Китай - итоги государственного визита Сенько: Министерство сельского хозяйства Беларуси готово наращивать объемы торговли с Китаем Снопков: Лидеры Беларуси и Китая обозначили механизмы, направления, принципы взаимодействия на десятилетия
08.03.2023 13:10

Альтернативы глобальному диалогу в духе Сан-Франциско нет! Это заявила представитель МИД Беларуси Ирина Величко на открытых дебатах Совбеза ООН по теме "Женщины, мир и безопасность: к 25-летию резолюции 1325". Дипломат подчеркнула, что более 20 лет прошло с момента принятия резолюции "Женщины, мир и безопасность", которая должна была снизить конфликтный потенциал в мире и усилить роль женщины в постконфликтном восстановлении. Однако глобальные тенденции демонстрируют неутешительную картину и дают пессимистичные прогнозы.

Ирина Величко, начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси:

Однако давайте будем честными. Разве женщина всегда является только жертвой конфликта? Разве женщина зачастую не выступает его сторонником? В этом контексте нельзя не затронуть вопрос применения отдельными государствами незаконных санкций, которые не только нарушают международное право и подрывают усилия затронутых стран по устойчивому социально-экономическому развитию, но и негативно влияют на их инициаторов. Именно такие деструктивные, волюнтаристские санкции активно лоббируются женщинами! Выходит парадоксальная ситуация: одни женщины создают прямую угрозу глобальной безопасности, а другие - являются их жертвами. Стоит задуматься над такой позицией.

По мнению белорусского дипломата, женщины должны принимать участие в процессе принятия решений по вопросам программ разоружения, демобилизации и реинтеграции. Чтобы было меньше предпосылок для гонки вооружений, эскалации напряженности и развязывания конфликтов. Ведь роль женщины - именно в созидании и жизненной гармонии.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =