Беларусь в ООН: Бездумная политика ограничений, дискриминации сводит на нет усилия по достижению ЦУР

Перед миром стоит задача не только восстановить темпы экономического развития до пандемии, но и преодолеть новые геополитические вызовы, а также  обеспечить устойчивость и последующий экономический рост. Об этом говорил заместитель министра иностранных дел Беларуси. Юрий Амбразевич выступил по видеосвязи на Форуме Экономического и Социального Совета ООН по финансированию развития. Дипломат отметил, что использование политических предлогов для сворачивания проектов по линии Всемирного банка и других международных финансовых институтов - прямое нарушение странами-донорами  международных обязательств.  Последствия санкционной политики Запада Масштабы применения отдельными государствами  экономических санкций беспрецедентны.  Юрий Амбразевич, замминистра иностранных дел Беларуси: Санкции, введенные ЕС и США против экспорта белорусских калийных удобрений, незаконный запрет на их транзит по территории Литвы крайне негативно сказываются на обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Эти решения США, ЕС и конкретно Литвы с учетом доли Беларуси на мировом рынке калийных удобрений в 20 % являются главной причиной рекордного роста цен на удобрения и на связанные с этим продукты питания и станут причиной прогнозируемого голода в наименее развитых странах.  Юрий Амбразевич отметил: продолжение бездумной политики ограничений, исключений, дискриминации государств в их правах, а также санкционной политики в отношении политически неугодных правительств сводит на нет усилия международного сообщества по достижению Целей устойчивого развития. Представитель Беларуси призывал  ООН не допустить узурпации странами-донорами права других государств на определение их собственного пути устойчивого развития под угрозой сокращения финансирования. Читайте также: Кризис на рынке растительного масла констатируют в ФАО Значительный рост цен на продукты питания и бытовую химию в Польше В Польше выпустили справочник на время войны "Будь готов!" ВТО: темпы роста глобальной торговли в 2022 году снизятся вдвое - до 2,5-3 %
27.04.2022 07:25

Перед миром стоит задача не только восстановить темпы экономического развития до пандемии, но и преодолеть новые геополитические вызовы, а также  обеспечить устойчивость и последующий экономический рост. Об этом говорил заместитель министра иностранных дел Беларуси. Юрий Амбразевич выступил по видеосвязи на Форуме Экономического и Социального Совета ООН по финансированию развития. Дипломат отметил, что использование политических предлогов для сворачивания проектов по линии Всемирного банка и других международных финансовых институтов - прямое нарушение странами-донорами  международных обязательств. 

Последствия санкционной политики Запада

Масштабы применения отдельными государствами  экономических санкций беспрецедентны. 

Юрий Амбразевич, замминистра иностранных дел Беларуси:

Санкции, введенные ЕС и США против экспорта белорусских калийных удобрений, незаконный запрет на их транзит по территории Литвы крайне негативно сказываются на обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Эти решения США, ЕС и конкретно Литвы с учетом доли Беларуси на мировом рынке калийных удобрений в 20 % являются главной причиной рекордного роста цен на удобрения и на связанные с этим продукты питания и станут причиной прогнозируемого голода в наименее развитых странах. 


Юрий Амбразевич отметил: продолжение бездумной политики ограничений, исключений, дискриминации государств в их правах, а также санкционной политики в отношении политически неугодных правительств сводит на нет усилия международного сообщества по достижению Целей устойчивого развития. Представитель Беларуси призывал  ООН не допустить узурпации странами-донорами права других государств на определение их собственного пути устойчивого развития под угрозой сокращения финансирования.


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =