Беларусь в ближайшие 5 лет останется приверженной своему курсу социально ориентированного государства

Уже через несколько недель на VI Всебелорусском собрании страна будет определять, по какому курсу пойдет дальше. Положения Программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку определены. Траектория движения останется прежней - социально ориентированного государства. Сейчас программа проходит общественное обсуждение. Ключевые ориентиры обозначены: рост ВВП на 21,5%, повышение реально располагаемых денежных доходов населения, новые поликлиники и больницы.  Беларусь в ближайшие 5 лет останется приверженной своему курсу - социально ориентированного государства. Акценты развития нашей страны прописаны с программе на 2021-2025 годы. Сейчас документ проходит общественное обсуждение. Социальный пакет, ожидается, меньше не станет. Напротив, качество жизни белорусов - в приоритете! Cоциальная безопасность и благополучие граждан - главные акценты программы 2021-2025 года В предстоящем пятилетии задачи демографической политики останутся неизменными. Ставка на укрепление института традиционной семьи, поддержку многодетных, защиту материнства и детства. А именно: больше стимулов для рождения вторых и последующих детей, обновленная система госпособий, семейный капитал на второго ребенка, доступное комфортное жилье - в приоритете.  Здоровое население и доступная качественная медицина - задача системы здравоохранения Плюс 8 новых поликлиник, 11 областных клинических больниц, 12 межрегиональных центров. Медицина продолжит путь на цифровизацию. Красной линией проходит минимизация последствий COVID-19. Профилактика выходит на первый план. Ожидается, жить станем дольше и качественнее.   Задача государства - обеспечить рабочим местом Ориентир - 4% безработных к концу 2025 года. Устойчивый рост доходов - задача номер 1. В полтора-два раза, рассчитываем, увеличится зарплата отдельных категорий работников бюджетной сферы (это учителя, средний медперсонал, соцработники). Особое внимание - пенсиям. 40% от зарплаты - формула неизменна. В целом рост реальных денежных доходов белорусов предусмотрен в 1,2 раза. Усилится адресность социальной помощи Доля населения с доходами ниже бюджета прожиточного минимума к концу пятилетки - не более 4,5%.В сфере образования - акцент на доступность и качество. В приоритете - развитие личности. Ставка на запросы рынка, потребности экономики, навыки и компетенции. Социальная стабильность в обществе и рост благосостояния белорусов - главные цели предстоящего пятилетия Каким видят свое будущее и чего ждут от Всебелорусского народного собрания белорусы? Как решения ВНС разных лет повлияли на жизнь белорусов
23.01.2021 21:46
Уже через несколько недель на VI Всебелорусском собрании страна будет определять, по какому курсу пойдет дальше. Положения Программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку определены. Траектория движения останется прежней - социально ориентированного государства. Сейчас программа проходит общественное обсуждение. Ключевые ориентиры обозначены: рост ВВП на 21,5%, повышение реально располагаемых денежных доходов населения, новые поликлиники и больницы. 
Беларусь в ближайшие 5 лет останется приверженной своему курсу - социально ориентированного государства. Акценты развития нашей страны прописаны с программе на 2021-2025 годы. Сейчас документ проходит общественное обсуждение. Социальный пакет, ожидается, меньше не станет. Напротив, качество жизни белорусов - в приоритете!

Курс социально ориентированного государства

Cоциальная безопасность и благополучие граждан - главные акценты программы 2021-2025 года

В предстоящем пятилетии задачи демографической политики останутся неизменными. Ставка на укрепление института традиционной семьи, поддержку многодетных, защиту материнства и детства. А именно: больше стимулов для рождения вторых и последующих детей, обновленная система госпособий, семейный капитал на второго ребенка, доступное комфортное жилье - в приоритете. 

Здоровое население и доступная качественная медицина - задача системы здравоохранения

Плюс 8 новых поликлиник, 11 областных клинических больниц, 12 межрегиональных центров. Медицина продолжит путь на цифровизацию. Красной линией проходит минимизация последствий COVID-19. Профилактика выходит на первый план. Ожидается, жить станем дольше и качественнее.
 
Курс социально ориентированного государства

Задача государства - обеспечить рабочим местом

Ориентир - 4% безработных к концу 2025 года. Устойчивый рост доходов - задача номер 1. В полтора-два раза, рассчитываем, увеличится зарплата отдельных категорий работников бюджетной сферы (это учителя, средний медперсонал, соцработники). Особое внимание - пенсиям. 40% от зарплаты - формула неизменна. В целом рост реальных денежных доходов белорусов предусмотрен в 1,2 раза.

Усилится адресность социальной помощи

Доля населения с доходами ниже бюджета прожиточного минимума к концу пятилетки - не более 4,5%.В сфере образования - акцент на доступность и качество. В приоритете - развитие личности. Ставка на запросы рынка, потребности экономики, навыки и компетенции.

Социальная стабильность в обществе и рост благосостояния белорусов - главные цели предстоящего пятилетия

Каким видят свое будущее и чего ждут от Всебелорусского народного собрания белорусы?

Как решения ВНС разных лет повлияли на жизнь белорусов

Теги:

#ВНС

Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =