Беларусь отмечает день Военно-воздушных сил

Этот вид войск прошел сложный путь от поршневой до реактивной авиации. Сейчас на вооружении ВВС страны находятся самые современные авиакомплексы, транспортная техника, истребители и системы ПВО. Белорусские летчики выполняли и интернациональный долг более чем в десяти странах мира: Корее и Вьетнаме, Египте и Сирии, Йемене и Афганистане. А сегодня подготовка белорусских асов - одна из лучших в странах СНГ. Рассказывает Юрий Шевчук. Свой профессиональный праздник ВВС Беларуси по традиции отмечают в третье воскресенье августа. Новейшую летопись белорусские летчики начали писать 23 года назад. А сам день Военно-воздушных сил был создан шестью года позже указом Главы государства. С тех самых пор середина августа - это очередная точка отсчета для всех военных летчиков Беларуси. Время подводить промежуточные итоги и ставить задачи на будущее. Командование ВВС не скрывает: в этом году сделана огромная работа. Проведен ряд успешных учений, пилоты повышали свой уровень мастерства не только у нас в стране, но и за ее пределами, и самое главное - авиапарк 16-й гвардейской штурмовой авиабазы в Лиде пополнился новыми самолетами Як-130. Несмотря на то что Як-130 находится в классе дозвуковых самолетов, прошедшие на нем обучение пилоты без проблем смогут управлять и реактивными истребителями. Специальное программное обеспечение и цифровой экран позволяют настраивать необходимые характеристики пилотирования. Белорусские военные летчики постоянно совершенствуют свое мастерство: участвуют в международных маневрах и соревнованиях. Например, недавно наши пилоты достойно представили Беларусь на военных играх, которые проходили в России. В так называемом «Авиадартсе» покорители неба из Беларуси были достойными соперниками для коллег из Казахстана, Китая и России. Ну а уже совсем скоро наши асы примут участие в совместных стратегических учениях «Щит Союза - 2015» и «Содружество-2015».
16.08.2015 15:01

Этот вид войск прошел сложный путь от поршневой до реактивной авиации. Сейчас на вооружении ВВС страны находятся самые современные авиакомплексы, транспортная техника, истребители и системы ПВО. Белорусские летчики выполняли и интернациональный долг более чем в десяти странах мира: Корее и Вьетнаме, Египте и Сирии, Йемене и Афганистане. А сегодня подготовка белорусских асов - одна из лучших в странах СНГ.

Рассказывает Юрий Шевчук.

Свой профессиональный праздник ВВС Беларуси по традиции отмечают в третье воскресенье августа. Новейшую летопись белорусские летчики начали писать 23 года назад. А сам день Военно-воздушных сил был создан шестью года позже указом Главы государства.

С тех самых пор середина августа - это очередная точка отсчета для всех военных летчиков Беларуси. Время подводить промежуточные итоги и ставить задачи на будущее. Командование ВВС не скрывает: в этом году сделана огромная работа. Проведен ряд успешных учений, пилоты повышали свой уровень мастерства не только у нас в стране, но и за ее пределами, и самое главное - авиапарк 16-й гвардейской штурмовой авиабазы в Лиде пополнился новыми самолетами Як-130.

Несмотря на то что Як-130 находится в классе дозвуковых самолетов, прошедшие на нем обучение пилоты без проблем смогут управлять и реактивными истребителями. Специальное программное обеспечение и цифровой экран позволяют настраивать необходимые характеристики пилотирования.

Белорусские военные летчики постоянно совершенствуют свое мастерство: участвуют в международных маневрах и соревнованиях. Например, недавно наши пилоты достойно представили Беларусь на военных играх, которые проходили в России. В так называемом «Авиадартсе» покорители неба из Беларуси были достойными соперниками для коллег из Казахстана, Китая и России. Ну а уже совсем скоро наши асы примут участие в совместных стратегических учениях «Щит Союза - 2015» и «Содружество-2015».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =