Беларусь прощается с двумя величайшими представителями культуры

26 июня - в один день - ушли из жизни народные артисты Ростислав Янковский и Сергей Кортес. Прощание с композитором началось сегодня в 10 утра. В ритуальный зал Республиканского клинического медцентра пришли ученики, друзья, коллеги Сергея Кортеса. Долгое время он возглавлял Большой театр Беларуси. Именно ему в сложные 90-ые удалось вернуть зрительскую любовь к опере. Кортес смог показать наше академическое искусство на мировых оперных сценах. В 90-ые впервые прошли гастроли нашей труппы за рубежом. Композитор, который писал оперы, балеты, кантаты, создавал вокально-симфонические циклы на стихи белорусских классиков - Купалы, Колоса, Короткевича. Много сотрудничал с белорусскими театрами, писал музыку для кинофильмов. Несколько десятилетий Кортес преподавал в Белорусской Академии музыки, которую сам и закончил. С мастером прощались все известные люди искусства, политики, общественные деятели. Венки и тысячи цветов от всех учреждений культуры и искусства. Актеры Купаловского, где Сергей Кортес проработал многие годы, оперная труппа Большого театра практически в полном составе. В эти минуты прощание с легендой проходит на Восточном кладбище Минска. Похоронят композитора рядом с женой.
28.06.2016 15:02

26 июня - в один день - ушли из жизни народные артисты Ростислав Янковский и Сергей Кортес.

Прощание с композитором началось сегодня в 10 утра. В ритуальный зал Республиканского клинического медцентра пришли ученики, друзья, коллеги Сергея Кортеса. Долгое время он возглавлял Большой театр Беларуси. Именно ему в сложные 90-ые удалось вернуть зрительскую любовь к опере. Кортес смог показать наше академическое искусство на мировых оперных сценах. В 90-ые впервые прошли гастроли нашей труппы за рубежом. Композитор, который писал оперы, балеты, кантаты, создавал вокально-симфонические циклы на стихи белорусских классиков - Купалы, Колоса, Короткевича. Много сотрудничал с белорусскими театрами, писал музыку для кинофильмов. Несколько десятилетий Кортес преподавал в Белорусской Академии музыки, которую сам и закончил.

С мастером прощались все известные люди искусства, политики, общественные деятели. Венки и тысячи цветов от всех учреждений культуры и искусства. Актеры Купаловского, где Сергей Кортес проработал многие годы, оперная труппа Большого театра практически в полном составе. В эти минуты прощание с легендой проходит на Восточном кладбище Минска. Похоронят композитора рядом с женой.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =