Сергей Гунько: В промышленном секторе престижно работать

Беларусь сегодня отмечает День машиностроителя. С профессиональным праздником работников и ветеранов комплекса поздравил Президент. "Благодаря труду нескольких поколений машиностроителей Беларусь славится как страна мощных карьерных самосвалов, надежных грузовиков, современной сельскохозяйственной, коммунальной и специальной техники. На предприятиях отрасли выпускается значительная часть товаров, формирующих ВВП государства, что напрямую связано с ростом благосостояния граждан. В последние годы государство уделяет большое внимание техническому переоснащению предприятий, внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, диверсификации рынков, что позволяет машиностроительному комплексу с уверенностью смотреть в будущее и конкурировать с ведущими европейскими и мировыми производителями", - говорится в поздравлении.  Эта отрасль промышленности остается одной из ведущих в нашей стране несколько десятилетий. На предприятиях выпускается значительная часть валового внутреннего продукта. Тракторы, станки и спецтехника продаются не только в страны постсоветского пространства, но и ряд других государств.  Увеличен экспорт в страны дальнего зарубежья, Россию, Европу и Америку  В частности, увеличена поставка белорусской техники в страны дальнего зарубежья, Россию, Европу и Америку. Рынок  Африки остается одним из перспективных.  Предприятие "Гомсельмаш" не стоит на месте. Из современных новинок можно выделить самоходный зерноуборочный комбайн и машину с системой автоматического вождения на базе искусственного интеллекта. Такая новинка позволит сократить прямые потери урожая от 8 % до 13 %. Всего же на экспорт идет 70 % выпускаемой продукции.  Читайте также:  БелАЗ провел день открытых дверей в преддверии Дня машиностроителя Беларусь планирует направить на инновации $2,7 млрд до 2026 года Памятник трактору МТЗ стал достопримечательностью Новосибирска
26.09.2021 15:12

Беларусь сегодня отмечает День машиностроителя.

С профессиональным праздником работников и ветеранов комплекса поздравил Президент.

"Благодаря труду нескольких поколений машиностроителей Беларусь славится как страна мощных карьерных самосвалов, надежных грузовиков, современной сельскохозяйственной, коммунальной и специальной техники. На предприятиях отрасли выпускается значительная часть товаров, формирующих ВВП государства, что напрямую связано с ростом благосостояния граждан. В последние годы государство уделяет большое внимание техническому переоснащению предприятий, внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, диверсификации рынков, что позволяет машиностроительному комплексу с уверенностью смотреть в будущее и конкурировать с ведущими европейскими и мировыми производителями", - говорится в поздравлении. 

Эта отрасль промышленности остается одной из ведущих в нашей стране несколько десятилетий. На предприятиях выпускается значительная часть валового внутреннего продукта. Тракторы, станки и спецтехника продаются не только в страны постсоветского пространства, но и ряд других государств. 

Увеличен экспорт в страны дальнего зарубежья, Россию, Европу и Америку 

В частности, увеличена поставка белорусской техники в страны дальнего зарубежья, Россию, Европу и Америку. Рынок  Африки остается одним из перспективных. 

Предприятие "Гомсельмаш" не стоит на месте. Из современных новинок можно выделить самоходный зерноуборочный комбайн и машину с системой автоматического вождения на базе искусственного интеллекта. Такая новинка позволит сократить прямые потери урожая от 8 % до 13 %. Всего же на экспорт идет 70 % выпускаемой продукции. 


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =