Беларусь и Россия усилят работу по развитию союзного туризма - уже удалось восстановить допандемийный турпоток

Беларусь и Россия усилят работу по развитию союзного туризма. О гармонизации законодательства двух стран и перспективах отрасли сегодня говорили на втором российско-белорусском туристическом конгрессе в Минске. Прошлый год стал рекордным по многим показателям. Беларусь посетили более 5 млн россиян, количество организованных туристов составило 223 тыс. А вот из Беларуси на отдых в Россию по путевкам отправилось более 250 тыс. человек. Таким образом удалось восстановить допандемийный турпоток. По сравнению с 2022-м количество гостей из России в Беларусь выросло в 1,6 раза, из Беларуси в Россию - в 1,4 раза. Россияне любят наши санатории и агроусадьбы. Мы с удовольствием едем в Москву, Санкт-Петербург, изучаем достопримечательности Кавказа и центральной России. Эксперты не приветствуют так называемый отдых дикарем, а выступают за организованный туризм. Это удобно и безопасно как для отдыхающих, так и для туроператоров. А еще это новые рабочие места и вклад в экономику Союзного государства. Олег Андрейчик, замминистра спорта и туризма Беларуси: Мы рады, что сегодня 16 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь связаны авиарейсами, но таких направлений должно быть минимум 30. В железнодорожном сообщении  это должны быть туристические поезда. Т.е. из точки А в точку Б надо максимально быстро и комфортно доставить нашего туриста. Наталья Костенко,  зампредседателя комитета Госдумы России по туризму и развитию туристической инфраструктуры: Мы надеемся на принятие закона, который  установит льготный режим для туроператоров  Беларуси. Это норма для так называемых дружественных стран Российской Федерации, но главный наш друг на сегодняшний день - это Беларусь. Поэтому первые, кто воспользуется этими льготами, будут туроператоры, которые возят в Беларусь. Новых союзных туристических маршрутов станет больше. Минск и Москва ратифицировали соглашение о взаимном признании виз. Сейчас ведомства прорабатывают технические нюансы, т.е. получая визу в Россию, туристы могут путешествовать в Беларусь и наоборот. Читайте также: Минск и Москва ратифицировали соглашение о взаимном признании виз Узнали, сколько туристов одновременно могут принять белорусские гостиницы Чартерная "Ласточка" свяжет Минск и Москву
17.04.2024 22:05

Беларусь и Россия усилят работу по развитию союзного туризма. О гармонизации законодательства двух стран и перспективах отрасли сегодня говорили на втором российско-белорусском туристическом конгрессе в Минске. Прошлый год стал рекордным по многим показателям.

Беларусь посетили более 5 млн россиян, количество организованных туристов составило 223 тыс. А вот из Беларуси на отдых в Россию по путевкам отправилось более 250 тыс. человек.

Таким образом удалось восстановить допандемийный турпоток. По сравнению с 2022-м количество гостей из России в Беларусь выросло в 1,6 раза, из Беларуси в Россию - в 1,4 раза.

Россияне любят наши санатории и агроусадьбы. Мы с удовольствием едем в Москву, Санкт-Петербург, изучаем достопримечательности Кавказа и центральной России. Эксперты не приветствуют так называемый отдых дикарем, а выступают за организованный туризм. Это удобно и безопасно как для отдыхающих, так и для туроператоров. А еще это новые рабочие места и вклад в экономику Союзного государства.

Олег Андрейчик, замминистра спорта и туризма Беларуси:

Мы рады, что сегодня 16 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь связаны авиарейсами, но таких направлений должно быть минимум 30. В железнодорожном сообщении  это должны быть туристические поезда. Т.е. из точки А в точку Б надо максимально быстро и комфортно доставить нашего туриста.

Наталья Костенко,  зампредседателя комитета Госдумы России по туризму и развитию туристической инфраструктуры:

Мы надеемся на принятие закона, который  установит льготный режим для туроператоров  Беларуси. Это норма для так называемых дружественных стран Российской Федерации, но главный наш друг на сегодняшний день - это Беларусь. Поэтому первые, кто воспользуется этими льготами, будут туроператоры, которые возят в Беларусь.

Новых союзных туристических маршрутов станет больше. Минск и Москва ратифицировали соглашение о взаимном признании виз. Сейчас ведомства прорабатывают технические нюансы, т.е. получая визу в Россию, туристы могут путешествовать в Беларусь и наоборот.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =