Беларусь и Россия готовы создать единую исследовательскую инфраструктуру

Мирный атом на службу человечеству. И  речь не только об энергетике - это  медицина и фармацевтика, промышленность, сельское хозяйство и экология. Огромный потенциал для развития, и максимально его реализовать можно вместе с опытными коллегами, например, из Курчатовского института. Руководство российского исследовательского центра встретилось на неделе с нашим Президентом. И вот только некоторые договоренности. Вместе запускаем атомный проект 2.0, то есть,  создаем энергоблок с реактором на быстрых нейтронах, чтобы АЭС могла работать без отходов. Это еще один шаг к зеленой атомной энергетике. Для подготовки кадров в отрасли в Беларуси может открыться филиал Московского инженерно-физического института (МИФИ). Беларусь и Россия готовы создать единую исследовательскую инфраструктуру.   Руководство института высоко оценило компетенции наших специалистов. Беларусь - единственная из постсоветских республик сохранила науку на таком достойном уровне, отметили российские гости. Около года назад Курчатовский институт предложил нашей Академии наук перейти на новый уровень совместной работы.  На этой неделе договорились о стратегии. План совместной работы утвержден на ближайшие 10 лет - вместе с ним открываются для обеих стран более широкие горизонты для крупных совместных проектов.  Читайте также:  Новый импульс в развитии ядерных технологий - Беларусь и Россия готовы создать единую исследовательскую инфраструктуру Маневры НАТО, санкции и попытки раскачать белорусское общество - самые злободневные темы обсудили на совещании у Президента Беларуси
01.08.2021 22:09

Мирный атом на службу человечеству. И  речь не только об энергетике - это  медицина и фармацевтика, промышленность, сельское хозяйство и экология. Огромный потенциал для развития, и максимально его реализовать можно вместе с опытными коллегами, например, из Курчатовского института.

Руководство российского исследовательского центра встретилось на неделе с нашим Президентом. И вот только некоторые договоренности. Вместе запускаем атомный проект 2.0, то есть,  создаем энергоблок с реактором на быстрых нейтронах, чтобы АЭС могла работать без отходов. Это еще один шаг к зеленой атомной энергетике.

Для подготовки кадров в отрасли в Беларуси может открыться филиал Московского инженерно-физического института (МИФИ). Беларусь и Россия готовы создать единую исследовательскую инфраструктуру.  

Руководство института высоко оценило компетенции наших специалистов. Беларусь - единственная из постсоветских республик сохранила науку на таком достойном уровне, отметили российские гости. Около года назад Курчатовский институт предложил нашей Академии наук перейти на новый уровень совместной работы. 

На этой неделе договорились о стратегии. План совместной работы утвержден на ближайшие 10 лет - вместе с ним открываются для обеих стран более широкие горизонты для крупных совместных проектов. 


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =