Беларусь готовится отметить 150-летие со дня рождения пейзажиста Фердинанда Рущица

Юбилейная дата внесена в календарь памятных дат ЮНЕСКО. Благодаря деятельности Рущица, в Париже появился памятник Адаму Мицкевичу. Сердцем он всегда находился в небольшом белорусском городке Богданово. Ныне Воложинский район. И именно эти места изображал на своих работах. Елена Бормотова - о мастере национального пейзажа. Въездная аллея на усадьбу Рущиц рода герба Лис. Богданово в 19-м веке приобретает дед художника - также Фердинанд Рущиц. Кстати, традиция называть старшего сына именем отца в семье существует и сегодня. Остались только деревья и фундаменты былого величия. Но территория под охраной государства. Памятник в списке историко-культурных ценностей третьей категории, то есть, местного значения. Чуть далее находился еще один дом. Главный усадебный. Он был из лиственницы, покрыт гонтом. Встречается на рисунках Рущица. Усадьба часто была местом, которое художник писал. Сюда он вернулся сразу после учебы в Императорской Академии художеств. Живописи его учили Шишкин и Куинджи. Однако свои первые работы Фердинанд делал еще в Минске. В планах восстановить усадьбу Рущица в Богданаво А сегодня произведения - национальное достояние многих стран. Сейчас ведется работа, чтобы восстановить усадьбу в Богданово. Тем более, документы сохранились. Есть размеры, есть и фотоснимки Булгака, с которым очень дружил Фердинанд. Легенда культурной жизни Европы начала ХХ столетия Профессор Рущиц преподавал в Варшавской школе искусств, Краковской академии и Виленском университете. Среди его учеников Севрук и Сергиевич. Художник участвовал в реставрации и коронации чудотворной иконы Матери Божьей Остробрамской, организовывал первую выставку художников - выходцев из Беларуси в Гранд-Пале Парижа, за что получил орден Почетного легиона. Болезнь едва не лишила Рущица его основного занятия - живописи. Художника разбил паралич. Сегодня бы сказали - у мастера инсульт. Правая рука не работала, потребовалось несколько лет, чтобы Рущиц научился писать левой. Все свои последние работы он создал в Богданово. В отцовский дом художник вернулся за год до смерти. В тот, последний, год жизни, появляются рисунки Рущица. Как всегда, богдановские окрестности, костелы и люди, которые были рядом, - жена и дети. И единственный автопортрет. Обычным карандашом на бумаге.
20.11.2020 09:21

Юбилейная дата внесена в календарь памятных дат ЮНЕСКО. Благодаря деятельности Рущица, в Париже появился памятник Адаму Мицкевичу. Сердцем он всегда находился в небольшом белорусском городке Богданово. Ныне Воложинский район. И именно эти места изображал на своих работах.

Елена Бормотова - о мастере национального пейзажа. Въездная аллея на усадьбу Рущиц рода герба Лис. Богданово в 19-м веке приобретает дед художника - также Фердинанд Рущиц. Кстати, традиция называть старшего сына именем отца в семье существует и сегодня. Остались только деревья и фундаменты былого величия. Но территория под охраной государства. Памятник в списке историко-культурных ценностей третьей категории, то есть, местного значения.

Чуть далее находился еще один дом. Главный усадебный. Он был из лиственницы, покрыт гонтом. Встречается на рисунках Рущица. Усадьба часто была местом, которое художник писал. Сюда он вернулся сразу после учебы в Императорской Академии художеств. Живописи его учили Шишкин и Куинджи. Однако свои первые работы Фердинанд делал еще в Минске.

В планах восстановить усадьбу Рущица в Богданаво

А сегодня произведения - национальное достояние многих стран. Сейчас ведется работа, чтобы восстановить усадьбу в Богданово. Тем более, документы сохранились. Есть размеры, есть и фотоснимки Булгака, с которым очень дружил Фердинанд.

Легенда культурной жизни Европы начала ХХ столетия

Профессор Рущиц преподавал в Варшавской школе искусств, Краковской академии и Виленском университете. Среди его учеников Севрук и Сергиевич. Художник участвовал в реставрации и коронации чудотворной иконы Матери Божьей Остробрамской, организовывал первую выставку художников - выходцев из Беларуси в Гранд-Пале Парижа, за что получил орден Почетного легиона. Болезнь едва не лишила Рущица его основного занятия - живописи. Художника разбил паралич. Сегодня бы сказали - у мастера инсульт. Правая рука не работала, потребовалось несколько лет, чтобы Рущиц научился писать левой. Все свои последние работы он создал в Богданово. В отцовский дом художник вернулся за год до смерти.

В тот, последний, год жизни, появляются рисунки Рущица. Как всегда, богдановские окрестности, костелы и люди, которые были рядом, - жена и дети. И единственный автопортрет. Обычным карандашом на бумаге.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =