Беларусь готовится к новому агросезону - впереди посевная

Агросезон в Беларуси выходит на важный этап - впереди посевная. Аграрии активно проводят подкормку озимых культур, а также начинают засевать поля яровыми. В Минской области планируют обработать более 100 тыс. га. Инвестиции аграриев-ученых также востребованы. В научно-практическом центре Академии наук по земледелию в Жодино появился питомник гибридизации озимого рапса. Ценная и высокорентабельная культура в АПК способна заменить импорт. Также одна из задач - ускорение селекционных процессов и получение максимально качественных семян. Елена Долгова, завотделом биохимии и биотехнологии НПЦ НАН Беларуси по земледелию: Это и технологическое качество, и хлебопекарное качество для зерновых культур. Это анализ питательной ценности для кормовых культур. Например, наши сорта пшеницы включены в госреестр как ценные по качеству. Некоторые наши образцы уже близки по характеристикам к лучшим сортам, полученным в условиях юга. Под урожай нового года Государственный реестр страны пополнился двумя десятками сортов отечественной селекции. Еще более 30 ученые передали на сортоиспытания. Читайте также: Уроки финансовой грамотности для школьников прошли в Минске В 2024 году откроют 3 новые станции минского метро на зеленой ветке В Беларуси 20 марта стартует регистрация на ЦЭ
19.03.2024 19:15

Агросезон в Беларуси выходит на важный этап - впереди посевная. Аграрии активно проводят подкормку озимых культур, а также начинают засевать поля яровыми. В Минской области планируют обработать более 100 тыс. га. Инвестиции аграриев-ученых также востребованы. В научно-практическом центре Академии наук по земледелию в Жодино появился питомник гибридизации озимого рапса. Ценная и высокорентабельная культура в АПК способна заменить импорт. Также одна из задач - ускорение селекционных процессов и получение максимально качественных семян.

Елена Долгова, завотделом биохимии и биотехнологии НПЦ НАН Беларуси по земледелию:

Это и технологическое качество, и хлебопекарное качество для зерновых культур. Это анализ питательной ценности для кормовых культур. Например, наши сорта пшеницы включены в госреестр как ценные по качеству. Некоторые наши образцы уже близки по характеристикам к лучшим сортам, полученным в условиях юга.

Под урожай нового года Государственный реестр страны пополнился двумя десятками сортов отечественной селекции. Еще более 30 ученые передали на сортоиспытания.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =