Атлантический циклон принес на территорию Беларуси теплый воздух

Причина такой незимней погоды - атлантический циклон, который и принес на территорию Беларуси теплый воздух. Лютых морозов пока ждать не следует - по словам синоптиков. С официальным прогнозом согласны и народные предсказатели погоды. Наша съемочная группа отправилась в Крупский район - к женщине, которая за свои 92 года почти ни разу не ошиблась с прогнозами. Антонина Станкевич сравнила ее данные со сводками Гидрометеоцентра. Главный барометр в этом доме - кот с характером Том. Как только животное перебирается на печку, для хозяйки это знак - скоро начнется зима. Другие живые существа также подсказывают, чего следует ждать от небесной канцелярии. Летом, например, Мария Завадская, наблюдая за пчелами, может точно предсказать приближение дождя. "Таких подсказок вокруг очень много, главное замечать их", - говорит женщина. А поэтому ее прогнозы очень пользуются спросом у соседей. Прогноз Марии Завадской на зиму - сильных морозов ждать не следует - разве что немного в феврале. С этим согласны и коллеги бабушки - синоптики Гидрометцентра. Первый месяц зимы успел войти в историю метеорологии как один из самых теплых. Пока что прогноз для любителей зимних забав мало оптимистичен. При такой относительно теплой и мокрой погоде заболеть - дело двух минут. Однако Мария Завадская подготовилась хорошо. Еще с лета насобирала разных трав: липы, календулы, зверобоя. Говорит - они лучшие лекарства. "И главное, в любую погоду, - говорит женщина, - не терять настроения и чувства юмора". А с этим у 92-летней Марии Завадской все в порядке.
24.12.2015 18:44

Причина такой незимней погоды - атлантический циклон, который и принес на территорию Беларуси теплый воздух. Лютых морозов пока ждать не следует - по словам синоптиков. С официальным прогнозом согласны и народные предсказатели погоды. Наша съемочная группа отправилась в Крупский район - к женщине, которая за свои 92 года почти ни разу не ошиблась с прогнозами.

Антонина Станкевич сравнила ее данные со сводками Гидрометеоцентра. Главный барометр в этом доме - кот с характером Том. Как только животное перебирается на печку, для хозяйки это знак - скоро начнется зима. Другие живые существа также подсказывают, чего следует ждать от небесной канцелярии. Летом, например, Мария Завадская, наблюдая за пчелами, может точно предсказать приближение дождя.

"Таких подсказок вокруг очень много, главное замечать их", - говорит женщина. А поэтому ее прогнозы очень пользуются спросом у соседей.

Прогноз Марии Завадской на зиму - сильных морозов ждать не следует - разве что немного в феврале. С этим согласны и коллеги бабушки - синоптики Гидрометцентра. Первый месяц зимы успел войти в историю метеорологии как один из самых теплых. Пока что прогноз для любителей зимних забав мало оптимистичен.

При такой относительно теплой и мокрой погоде заболеть - дело двух минут. Однако Мария Завадская подготовилась хорошо. Еще с лета насобирала разных трав: липы, календулы, зверобоя. Говорит - они лучшие лекарства.

"И главное, в любую погоду, - говорит женщина, - не терять настроения и чувства юмора". А с этим у 92-летней Марии Завадской все в порядке.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =