Иван из легендарной "Альпийской баллады" - Станислав Любшин отмечает 90-летие

Он породнился с Беларусью "Альпийской балладой"! Иван из легендарной экранизации повести Василя Быкова празднует юбилей. С 90-летием народного артиста РСФСР, актера театра и кино, кинорежиссера Станислава Любшина поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Артист широко раскрылся в военно-историческом жанре - это он разведчик Александр Белов, он же Йоганн Вайс, в киноэпопее "Щит и меч", Лозняк в "Третьей ракете", даже первая его роль студента в "Ленинградской симфонии". Именно Станислав Любшин воплотил эталонный образ нашего соотечественника Ивана Терешки, который спасет итальянку Джулию. Беглецы из лагерей несколько дней проводят в Альпах, спасаясь от преследования фашистов. А ведь Станислав Любшин мог и не стать народным артистом. Закончив школу, поступил в кислородно-сварочный техникум и сразу после получения диплома призван в армию. С актерским искусством связал себя во взрослом возрасте. После "Щепки" служил в "Современнике", в театрах на Таганке, Ермоловой и на Малой Бронной. С 1981-го и по сей день выходит на сцену МХТ имени Чехова. Фото:mxat.ru Читайте также: Певица МакSим рассказала о своей болезни В галерее Леонида Щемелева открылась выставка-посвящение народному художнику Беларуси - в этом году ему исполнилось бы 100 Фотопроект "Искусство милосердия" подготовили артисты белорусского балета с Ассоциацией зоозащитных организаций
06.04.2023 08:35

Он породнился с Беларусью "Альпийской балладой"! Иван из легендарной экранизации повести Василя Быкова празднует юбилей.

С 90-летием народного артиста РСФСР, актера театра и кино, кинорежиссера Станислава Любшина поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Артист широко раскрылся в военно-историческом жанре - это он разведчик Александр Белов, он же Йоганн Вайс, в киноэпопее "Щит и меч", Лозняк в "Третьей ракете", даже первая его роль студента в "Ленинградской симфонии". Именно Станислав Любшин воплотил эталонный образ нашего соотечественника Ивана Терешки, который спасет итальянку Джулию. Беглецы из лагерей несколько дней проводят в Альпах, спасаясь от преследования фашистов.

А ведь Станислав Любшин мог и не стать народным артистом. Закончив школу, поступил в кислородно-сварочный техникум и сразу после получения диплома призван в армию. С актерским искусством связал себя во взрослом возрасте. После "Щепки" служил в "Современнике", в театрах на Таганке, Ермоловой и на Малой Бронной. С 1981-го и по сей день выходит на сцену МХТ имени Чехова.

Фото:mxat.ru


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =