Андрей Иванец прокомментировал обновленные правила поступления в вузы и ссузы

Подготовка квалифицированных кадров под запрос экономики страны. Министр образования Беларуси Андрей Иванец прокомментировал обновленные правила поступления в вузы и ссузы. Ряд изменений коснется целевой формы. У претендентов средний балл школьного аттестата должен быть не менее 7. Исключение, где такого "порога" не будет, - наиболее востребованные экономикой специальности. К примеру, агропромышленный комплекс, инженерия, некоторые педагогические специальности. В целом, для "целевиков" вводят многоступенчатую систему, где предусмотрены сразу 2 варианта конкурсного отбора. Андрей Иванец, министр образования Беларуси: Если состоится конкурс по специальности для целевиков, то эта кампания проходит в таком же формате, как в 2023 году. Если конкурс не состоится, то может пройти конкурс по конкретной организации. Льготные условия для поступления в вузы и ссузы по новым правилам предоставят и выпускникам профильных классов: аграрных, педагогических, военно-патриотических. Полный список утвердит правительство. В целом, как подчеркнул министр образования, изменения предстоящей вступительной кампании обеспечат равные и прозрачные условия для абитуриентов. Читайте также: В Колодищах задержаны 14 нелегалов Сколько зарабатывают шахматисты и кто сейчас представляет Беларусь на международной арене в интеллектуальном виде спорта "Все дети, вся молодежь хотят поделиться своим теплом души с пожилыми людьми" - "От всей души" во Фрунзенском районе
10.01.2024 12:40

Подготовка квалифицированных кадров под запрос экономики страны. Министр образования Беларуси Андрей Иванец прокомментировал обновленные правила поступления в вузы и ссузы.

Ряд изменений коснется целевой формы. У претендентов средний балл школьного аттестата должен быть не менее 7. Исключение, где такого "порога" не будет, - наиболее востребованные экономикой специальности. К примеру, агропромышленный комплекс, инженерия, некоторые педагогические специальности. В целом, для "целевиков" вводят многоступенчатую систему, где предусмотрены сразу 2 варианта конкурсного отбора.

Андрей Иванец, министр образования Беларуси:

Если состоится конкурс по специальности для целевиков, то эта кампания проходит в таком же формате, как в 2023 году. Если конкурс не состоится, то может пройти конкурс по конкретной организации.

Льготные условия для поступления в вузы и ссузы по новым правилам предоставят и выпускникам профильных классов: аграрных, педагогических, военно-патриотических. Полный список утвердит правительство. В целом, как подчеркнул министр образования, изменения предстоящей вступительной кампании обеспечат равные и прозрачные условия для абитуриентов.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =