Алейник: СНГ состоит из независимых государств

В Минске прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Официальные лица обсудили актуальные темы общей повестки, в том числе вопросы миграции из-за угроз терроризма. Генсекретарь Содружества Сергей Лебедев сообщил, что в ходе заседания подчеркивалось - терроризм не имеет национальности. Страны СНГ "должны противостоять любым попыткам вбить клин в отношения между народами". Министр иностранных дел нашей страны подчеркнул, что СНГ состоит из независимых государств. Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси: Наша организация состоит из независимых государств. Это незыблемо и никто никогда не подвергал этому сомнению, но одновременно наша организация - это содружество. Именно это позволяло нам всегда находить компромиссы и выстраивать общую объединительную повестку дня по целому ряду вопросов развития нашего Содружества во благо наших стран и народов. Повестка созидательная, повестка, которая связана с экономическим развитием, с совершением целого ряда социально-гуманитарных проблем и, конечно, проблем безопасности, о которых мы сегодня тоже очень подробно говорили. На закрытой встрече главы МИД стран СНГ обсудили попытки вмешательства США в дела Содружества. Принято совместное заявление об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущении ущемления их прав. Следующее заседание СМИД СНГ пройдет 7 октября в Москве. Читайте также: Наталья Кочанова избрана председателем Совета Республики восьмого созыва Беларусь и Узбекистан подписали Программу межмидовских консультаций на 2024-2025 годы Члены Совета Республики одобрили внесение изменений в законы о таможенном регулировании
12.04.2024 16:40

В Минске прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Официальные лица обсудили актуальные темы общей повестки, в том числе вопросы миграции из-за угроз терроризма. Генсекретарь Содружества Сергей Лебедев сообщил, что в ходе заседания подчеркивалось - терроризм не имеет национальности. Страны СНГ "должны противостоять любым попыткам вбить клин в отношения между народами". Министр иностранных дел нашей страны подчеркнул, что СНГ состоит из независимых государств.

Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси:

Наша организация состоит из независимых государств. Это незыблемо и никто никогда не подвергал этому сомнению, но одновременно наша организация - это содружество. Именно это позволяло нам всегда находить компромиссы и выстраивать общую объединительную повестку дня по целому ряду вопросов развития нашего Содружества во благо наших стран и народов. Повестка созидательная, повестка, которая связана с экономическим развитием, с совершением целого ряда социально-гуманитарных проблем и, конечно, проблем безопасности, о которых мы сегодня тоже очень подробно говорили.

На закрытой встрече главы МИД стран СНГ обсудили попытки вмешательства США в дела Содружества. Принято совместное заявление об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущении ущемления их прав. Следующее заседание СМИД СНГ пройдет 7 октября в Москве.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =