Алексей Богданов: Ситуация с ценами на потребительском рынке начинает выравниваться

Ситуация с ценами на потребительском рынке начинает выравниваться. Об этом заявил сегодня министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.  Всплески в марте из-за сложностей логистики по привозным товарам из-за недостаточного количества весной своих овощей и фруктов, а также колебания на валютном рынке сказывались на итоговом чеке. Сейчас идет откат цен. Такая тенденция по понижение  должна продолжиться и весь май.  Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси:  Уже в апреле месяце мы видим, что те же цитрусовые на 8  % снизились, на 9 % упали в цене бананы. А  то, что отмечался некоторый своеобразный рост, это происходило только за счет импортных товаров нового урожая. Но для наших покупателей всегда был выбор. Хочешь, покупай более дорогое импортное, хочешь, покупай то, что  мы  заложили в стабилизационных фондах. Оно все сегодня есть в магазинах. Чтобы на полках магазинов  как можно дольше до нового урожая было своих овощей и фруктов, объемы закладки в стабфонды в этом году будут увеличены в среднем на 30-40 %. Сейчас разрабатываются новые механизмы с учетом спроса этой весной.  Читайте также:  Головченко: Строительные предприятия не должны решать финансовые проблемы за счет людей Правительство предлагает новые механизмы для запуска всей стройотрасли В Беларуси будут скорректированы учебные курсы истории Великой Отечественной войны
11.05.2022 21:56

Ситуация с ценами на потребительском рынке начинает выравниваться. Об этом заявил сегодня министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.  Всплески в марте из-за сложностей логистики по привозным товарам из-за недостаточного количества весной своих овощей и фруктов, а также колебания на валютном рынке сказывались на итоговом чеке. Сейчас идет откат цен. Такая тенденция по понижение  должна продолжиться и весь май. 

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: 

Уже в апреле месяце мы видим, что те же цитрусовые на 8  % снизились, на 9 % упали в цене бананы. А  то, что отмечался некоторый своеобразный рост, это происходило только за счет импортных товаров нового урожая. Но для наших покупателей всегда был выбор. Хочешь, покупай более дорогое импортное, хочешь, покупай то, что  мы  заложили в стабилизационных фондах. Оно все сегодня есть в магазинах. Чтобы на полках магазинов  как можно дольше до нового урожая было своих овощей и фруктов, объемы закладки в стабфонды в этом году будут увеличены в среднем на 30-40 %. Сейчас разрабатываются новые механизмы с учетом спроса этой весной. 


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =