Александра Шмат: Беларусь никогда не была инициатором каких-либо войн, конфликтов или провокаций

Пока Европа радушно принимает украинских беженцев, наплевав на права людей из других стран, которым нужна помощь, в Нью-Йорке трибуну форума по миграции ООН отдельные страны пытаются использовать в своих интересах. Литва, которую не раз упрекали в насилии над беженцами, по сути создании концлагерей, где в невыносимых условиях содержатся просители убежища, решила перевести стрелки и обвинить Беларусь. Но факты - вещь упрямая.  "Врачи без границ" до сих пор требуют от Вильнюса немедленно освободить две с половиной тысячи беженцев.  Как заявила третий секретарь Постоянного представительства Беларуси при ООН, наша страна категорически отвергает любые обвинения в инструментализации миграции в свой адрес. Недавние события 2021 доказывают, что газ, оружие, жестокость и насилие по отношению к беззащитным людям применяли Польша и Литва. И этому есть множество свидетельств. Александра Шмат, третий секретарь Постоянного представительства Беларуси при ООН: С сожалением отмечаем в который раз, что вместо совместных действий и усилий, которые могли бы привести к диалогу, наши коллеги решили прибегнуть к уже ставшей обычной риторике и политизации отдельных вопросов, применяя при этом обвинения и запугивания. Беларусь не агрессор, как ее пытались здесь представить. Мы никогда не были инициаторами каких-либо войн, конфликтов или провокаций. Подчеркиваем, что нежелание отдельных стран совместно работать над укреплением единой безопасности, игнорирование и неуважение законных интересов партнеров год за годом подрывали возможность конструктивного диалога и вылились в горячий конфликт в Украине. Александра Шмат отметила, что с проблемами миграции невозможно справиться в одиночку, и подчеркнула важность укрепления как многостороннего, так регионального и двустороннего сотрудничества. Читайте также: Рыбаков: Индекс цен на с/х продукцию к маю вырос на 43 % по сравнению с 2021 годом На Совбезе ООН Валентин Рыбаков отметил весомый вклад Беларуси в международную продовольственную безопасность Расширение НАТО и информбезопасность - итоги саммита ОДКБ в Москве обсуждают эксперты
21.05.2022 15:37
Пока Европа радушно принимает украинских беженцев, наплевав на права людей из других стран, которым нужна помощь, в Нью-Йорке трибуну форума по миграции ООН отдельные страны пытаются использовать в своих интересах. Литва, которую не раз упрекали в насилии над беженцами, по сути создании концлагерей, где в невыносимых условиях содержатся просители убежища, решила перевести стрелки и обвинить Беларусь. Но факты - вещь упрямая. 


"Врачи без границ" до сих пор требуют от Вильнюса немедленно освободить две с половиной тысячи беженцев. 

Как заявила третий секретарь Постоянного представительства Беларуси при ООН, наша страна категорически отвергает любые обвинения в инструментализации миграции в свой адрес. Недавние события 2021 доказывают, что газ, оружие, жестокость и насилие по отношению к беззащитным людям применяли Польша и Литва. И этому есть множество свидетельств.

Александра Шмат, третий секретарь Постоянного представительства Беларуси при ООН:
С сожалением отмечаем в который раз, что вместо совместных действий и усилий, которые могли бы привести к диалогу, наши коллеги решили прибегнуть к уже ставшей обычной риторике и политизации отдельных вопросов, применяя при этом обвинения и запугивания. Беларусь не агрессор, как ее пытались здесь представить. Мы никогда не были инициаторами каких-либо войн, конфликтов или провокаций. Подчеркиваем, что нежелание отдельных стран совместно работать над укреплением единой безопасности, игнорирование и неуважение законных интересов партнеров год за годом подрывали возможность конструктивного диалога и вылились в горячий конфликт в Украине.

Александра Шмат отметила, что с проблемами миграции невозможно справиться в одиночку, и подчеркнула важность укрепления как многостороннего, так регионального и двустороннего сотрудничества.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =