Рыбаков: Индекс цен на с/х продукцию к маю вырос на 43 % по сравнению с 2021 годом

Возврат белорусских удобрений на всемирные рынки поможет обеспечить продовольственную безопасность в мире. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при ООН, выступая в Совбезе организации.  Валентин Рыбаков напомнил, что, по данным Всемирного банка, индекс цен на сельхозпродукцию к маю вырос на 43 % по сравнению с прошлым годом. А каждый дополнительный процентный пункт роста цен на продукты питания приведет к дополнительным десяти миллионам человек, которые окажутся в условиях крайней нищеты.  Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН: Еще в ноябре 2021 года Всемирный банк сообщал о негативных эффектах от введенных ЕС, США, Великобританией и Канадой санкций в отношении белорусских калийных удобрений. Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно предупреждал мировое сообщество о пагубности введения санкций в отношении белорусской калийной отрасли и продуктов питания. "Эти предостережения главы белорусского государства мы доносили в свое время и до Генассамблеи ООН, и до Совбеза ООН. Авторы таких санкций тогда не были готовы слушать и не слушают сегодня ни международные институты, ни экспертов, ни представителей стран, где голод и недоедание угрожают выживанию целых наций", - заявил дипломат. Дипломат также подчеркнул, что Беларусь будет делать все возможное для поддержания начатого усилиями  Президента диалога для скорейшего прекращения конфликта в Украине и готова внести свой вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. Читайте также: Товарооборот между Беларусью и Нижегородской областью приближается к 1 млрд долларов США могут снять санкции на белорусские калийные удобрения Стратегия взаимодействия Минска и Баку по кооперации и по торговле подтверждена на встрече премьеров двух стран
20.05.2022 08:10

Возврат белорусских удобрений на всемирные рынки поможет обеспечить продовольственную безопасность в мире. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при ООН, выступая в Совбезе организации. 

Валентин Рыбаков напомнил, что, по данным Всемирного банка, индекс цен на сельхозпродукцию к маю вырос на 43 % по сравнению с прошлым годом. А каждый дополнительный процентный пункт роста цен на продукты питания приведет к дополнительным десяти миллионам человек, которые окажутся в условиях крайней нищеты. 

Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН:
Еще в ноябре 2021 года Всемирный банк сообщал о негативных эффектах от введенных ЕС, США, Великобританией и Канадой санкций в отношении белорусских калийных удобрений. Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно предупреждал мировое сообщество о пагубности введения санкций в отношении белорусской калийной отрасли и продуктов питания.

"Эти предостережения главы белорусского государства мы доносили в свое время и до Генассамблеи ООН, и до Совбеза ООН. Авторы таких санкций тогда не были готовы слушать и не слушают сегодня ни международные институты, ни экспертов, ни представителей стран, где голод и недоедание угрожают выживанию целых наций", - заявил дипломат.


Дипломат также подчеркнул, что Беларусь будет делать все возможное для поддержания начатого усилиями  Президента диалога для скорейшего прекращения конфликта в Украине и готова внести свой вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =