Александр Ярошенко рассказал о новых резидентах парка "Великий камень"

В 2022-м в дружную семью Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень"  вступили 19 новых резидентов. Более чем в полтора раза вырос объем промышленной продукции, выручку тоже умножили на два. Экспортную выручку ожидают в 100 миллионов долларов. На сегодняшний день осуществляется более 97 административных и разрешительных процедур, рассказывает глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко.  Есть "Одна станция", где в одном месте можно получить консультацию, оформить документы. Специальный репортаж "Время Азии" ЗДЕСЬ За 2022-й практически в три раза увеличилось количество обращений за сертификатом собственного производства. Уже 42 предприятия осуществляют свою хозяйственную деятельность. По словам главы парка, стоит задача привлечения резидентов в сфере медицинского назначения, обслуживания, услуг, выпуска медицинских изделий. 19 резидентов с проектами в сфере  биотехнологии, фармацевтики, медицинских изделий и услуг уже зашли в парк. Александр Ярошенко, глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень": Мы ввели новое понятие - субъект инновационной деятельности. 135 проектов прошли через руки парка. Мы отобрали несколько проектов. 4 уже стали субъектами инновационной деятельности. Нашли инвестора для одного проекта. Сейчас в активной стадии порядка 15 идей находятся в проработке. В планах на этот год привлечь не менее 20 резидентов. И это вполне достижимая цифра. С начала года уже 4 проекта вошли в парк (белорусские, китайские, российские). Сферы: от импортозамещения в ветеринарии до лабораторных услуг, а также научных исследований в ядерной энергетике. "Великий камень" сегодня - это миллиард 300 миллионов инвестиций. Более сотни резидентов. Это важнейшая веха в концепции "Один пояс и один путь". Читайте также:  "Ближе некуда": взаимная торговля со Смоленской областью по итогам прошлого года в плюсе Как белорусские товары попали на китайские маркетплейсы Погодные условия и турбулентность не помеха белорусско-китайскому гироплану На что способны белорусско-китайские беспилотники
27.03.2023 22:24

В 2022-м в дружную семью Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень"  вступили 19 новых резидентов. Более чем в полтора раза вырос объем промышленной продукции, выручку тоже умножили на два. Экспортную выручку ожидают в 100 миллионов долларов.

На сегодняшний день осуществляется более 97 административных и разрешительных процедур, рассказывает глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко.  Есть "Одна станция", где в одном месте можно получить консультацию, оформить документы.


Специальный репортаж "Время Азии" ЗДЕСЬ


За 2022-й практически в три раза увеличилось количество обращений за сертификатом собственного производства. Уже 42 предприятия осуществляют свою хозяйственную деятельность. По словам главы парка, стоит задача привлечения резидентов в сфере медицинского назначения, обслуживания, услуг, выпуска медицинских изделий. 19 резидентов с проектами в сфере  биотехнологии, фармацевтики, медицинских изделий и услуг уже зашли в парк.

Александр Ярошенко, глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень":

Мы ввели новое понятие - субъект инновационной деятельности. 135 проектов прошли через руки парка. Мы отобрали несколько проектов. 4 уже стали субъектами инновационной деятельности. Нашли инвестора для одного проекта. Сейчас в активной стадии порядка 15 идей находятся в проработке.

В планах на этот год привлечь не менее 20 резидентов. И это вполне достижимая цифра. С начала года уже 4 проекта вошли в парк (белорусские, китайские, российские). Сферы: от импортозамещения в ветеринарии до лабораторных услуг, а также научных исследований в ядерной энергетике.

"Великий камень" сегодня - это миллиард 300 миллионов инвестиций. Более сотни резидентов. Это важнейшая веха в концепции "Один пояс и один путь".


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =