Александр Лукашенко подписал Указ "О совершенствовании пенсионного обеспечения"

В Беларуси повышается пенсионный возраст. Сегодня Президент подписал Указ "О совершенствовании пенсионного обеспечения". Документ разработан в соответствии с меняющимися социально-демографическими условиями. Указом утверждены принятые ранее договоренности по итогам совещания у Главы государства об увеличении возрастного ценза для заслуженного отдыха на 3 года. Мужчины будут выходить на пенсию в 63, женщины - в 58 лет. Повышение коснется всех категорий трудоспособных граждан. Самым приемлемым вариантом реформ признан постепенный рост: за шесть лет - пошагово по полгода, начиная с января 2017. Получается увеличение на 3 года к 2023 году. В соответствии с указом, руководителям организаций, независимо от форм собственности, рекомендовано шире применять практику участия нанимателей и работников в программах добровольного страхования дополнительной пенсии.
11.04.2016 15:02

В Беларуси повышается пенсионный возраст. Сегодня Президент подписал Указ "О совершенствовании пенсионного обеспечения". Документ разработан в соответствии с меняющимися социально-демографическими условиями. Указом утверждены принятые ранее договоренности по итогам совещания у Главы государства об увеличении возрастного ценза для заслуженного отдыха на 3 года. Мужчины будут выходить на пенсию в 63, женщины - в 58 лет. Повышение коснется всех категорий трудоспособных граждан.

Самым приемлемым вариантом реформ признан постепенный рост: за шесть лет - пошагово по полгода, начиная с января 2017. Получается увеличение на 3 года к 2023 году.

В соответствии с указом, руководителям организаций, независимо от форм собственности, рекомендовано шире применять практику участия нанимателей и работников в программах добровольного страхования дополнительной пенсии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =