Акция "Беларусь помнит" прошла у мемориального комплекса Скорбящей матери

По всей стране продолжается акция "Беларусь помнит". Сегодня к ней присоединились жители агрогородка Вертелишки. К мемориальному комплексу Скорбящей матери пришли сельчане, школьники и воспитанники детского сада.   Во время войны здесь проходили ожесточенные бои. В 46-м местные жители перезахоронили останки советских солдат в братской могиле в самом центре населенного пункта.  А в 80-х общими усилиями возвели мемориальный комплекс. Здесь покоятся 190 бойцов. Имена 85 до сих пор остаются неизвестными.  Сегодня каждый житель Вертелишек считает своим долгом прийти и поклониться освободителям. Гражина Толочко, учащаяся Вертелишковской средней школы: "Я и многие люди пришли сегодня на мемориал Скорбящей матри, для того чтобы отдать дань уважения тем людям, которые пали за нас, благодаря которым мы живем сейчас под мирным небом, и просто сказать им спасибо". Мария Малмыго, председатель первичной профсоюзной организации Вертелишковской средней школы: "День, который самый главный у всех жителей Беларуси, - День Независимости. И не прийти жители Вертелишек не могли. Так как здесь памятник, мемориал Скорбящей матери. Женщина, которая потеряла своих сыновей". В окрестностях Вертелишек установлены несколько памятников воинам-освободителям.
03.07.2019 12:36

По всей стране продолжается акция "Беларусь помнит". Сегодня к ней присоединились жители агрогородка Вертелишки. К мемориальному комплексу Скорбящей матери пришли сельчане, школьники и воспитанники детского сада.  

Во время войны здесь проходили ожесточенные бои. В 46-м местные жители перезахоронили останки советских солдат в братской могиле в самом центре населенного пункта. 

А в 80-х общими усилиями возвели мемориальный комплекс. Здесь покоятся 190 бойцов. Имена 85 до сих пор остаются неизвестными. 

Акция "Беларусь помнит" прошла у мемориального комплекса Скорбящей матери

Сегодня каждый житель Вертелишек считает своим долгом прийти и поклониться освободителям.

Гражина Толочко, учащаяся Вертелишковской средней школы: "Я и многие люди пришли сегодня на мемориал Скорбящей матри, для того чтобы отдать дань уважения тем людям, которые пали за нас, благодаря которым мы живем сейчас под мирным небом, и просто сказать им спасибо".

Акция "Беларусь помнит" прошла у мемориального комплекса Скорбящей матери

Мария Малмыго, председатель первичной профсоюзной организации Вертелишковской средней школы: "День, который самый главный у всех жителей Беларуси, - День Независимости. И не прийти жители Вертелишек не могли. Так как здесь памятник, мемориал Скорбящей матери. Женщина, которая потеряла своих сыновей".

В окрестностях Вертелишек установлены несколько памятников воинам-освободителям.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =