Академия наук Беларуси выпустила экспресс-тесты для диагностики COVID-19 - результат за 15 минут

Диагностировать коронавирус теперь можно и у себя дома. Академия наук Беларуси выпустила специальные тест-системы. Для определения фазы заболевания или наличия антител нужно всего лишь 15 минут. Все необходимое, в том числе и инструкция, прилагается в упаковке. Светлана Чернова расскажет подробнее. Экспресс-тесты для диагностики COVID-19: быстро и удобно Речь идет об экспресс-тестах на определение антител к коронавирусу. Их разработали в Академии наук Беларуси. Система простая: скарификатором нужно проколоть палец, обеззаразив салфеткой, пипеткой пастера капельку крови поместить на тестовую кассету и добавить буферную жидкость. Все необходимое есть в упаковке. Через 15 минут результат готов. Наталья Смелякова, начальник отдела института биоорганической химии НАН Беларуси: Если у человека произошел контакт или он переболел легко, у него могут выработаться только иммуноглобулины М, к примеру. Иммуноглобулины М - это острый период. Они первые вырабатываются и они первые уходят. Иммуноглобулины G находятся достаточно долго и зависят и от индивидуальных особенностей организма, какой титр будет у человека. Чем больше человек болеет, тем больше выработает. Диагностика COVID-19 за 15 минут Таким образом можно проверить, переболел человек COVID-19 или нет или находится в острой фазе. В инструкции - расшифровка результатов. Правда, нужно учитывать, что антитела G - они отвечают за иммунитет - вырабатываются через 2-3 недели после заболевания. Владимир Симирский, директор УП "Хозрасчетное опытное производство института биоорганической химии НАН Беларуси": По чувствительности своей они не уступают обычному традиционно используемому методу, который называется иммуноферментным анализом и проводится в клинических лабораториях. Еще одна разработка. Без использования сложного диагностического оборудования за 15 минут можно определить наличие антигенов коронавируса. То есть по факту определить ОРВИ или COVID-19. Антигены вырабатываются на 3-5 день от начала заболевания. Такая тест- система - аналог ПЦР диагностики. Владимир Симирский, директор УП "Хозрасчетное опытное производство института биоорганической химии НАН Беларуси": Благодаря теснейшему сотрудничеству с Министерством здравоохранения, очень быстро эти тест-системы были зарегистрированы. Мы получили разрешение на их производство, использование, реализацию, в том числе населению. Тесты на COVID-19 и антитела доступны для продажи в аптеках и торговых центрах Купить тест-системы на определение антигенов и антител можно в аптеках, а также в торговых центрах. Читайте также: Откуда происходит халатность в ситуации с COVID - об этом поговорим в рубрике "Площадка" Число привитых во всех регионах Беларуси приближается к 35 %
22.10.2021 07:08

Диагностировать коронавирус теперь можно и у себя дома. Академия наук Беларуси выпустила специальные тест-системы. Для определения фазы заболевания или наличия антител нужно всего лишь 15 минут. Все необходимое, в том числе и инструкция, прилагается в упаковке. Светлана Чернова расскажет подробнее.

Экспресс-тесты для диагностики COVID-19: быстро и удобно

Речь идет об экспресс-тестах на определение антител к коронавирусу. Их разработали в Академии наук Беларуси. Система простая: скарификатором нужно проколоть палец, обеззаразив салфеткой, пипеткой пастера капельку крови поместить на тестовую кассету и добавить буферную жидкость. Все необходимое есть в упаковке. Через 15 минут результат готов.

Наталья Смелякова, начальник отдела института биоорганической химии НАН Беларуси:

Если у человека произошел контакт или он переболел легко, у него могут выработаться только иммуноглобулины М, к примеру. Иммуноглобулины М - это острый период. Они первые вырабатываются и они первые уходят. Иммуноглобулины G находятся достаточно долго и зависят и от индивидуальных особенностей организма, какой титр будет у человека. Чем больше человек болеет, тем больше выработает.

Диагностика COVID-19 за 15 минут

Таким образом можно проверить, переболел человек COVID-19 или нет или находится в острой фазе. В инструкции - расшифровка результатов. Правда, нужно учитывать, что антитела G - они отвечают за иммунитет - вырабатываются через 2-3 недели после заболевания.

Владимир Симирский, директор УП "Хозрасчетное опытное производство института биоорганической химии НАН Беларуси":

По чувствительности своей они не уступают обычному традиционно используемому методу, который называется иммуноферментным анализом и проводится в клинических лабораториях.

Еще одна разработка. Без использования сложного диагностического оборудования за 15 минут можно определить наличие антигенов коронавируса. То есть по факту определить ОРВИ или COVID-19. Антигены вырабатываются на 3-5 день от начала заболевания. Такая тест- система - аналог ПЦР диагностики.

Владимир Симирский, директор УП "Хозрасчетное опытное производство института биоорганической химии НАН Беларуси":

Благодаря теснейшему сотрудничеству с Министерством здравоохранения, очень быстро эти тест-системы были зарегистрированы. Мы получили разрешение на их производство, использование, реализацию, в том числе населению.

Тесты на COVID-19 и антитела доступны для продажи в аптеках и торговых центрах

Купить тест-системы на определение антигенов и антител можно в аптеках, а также в торговых центрах.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =