Аист предпочел африканскому солнцу белорусскую зиму

Остался в Беларуси и не прогадал. В деревне Фариново Полоцкого района зимует аист. По неизвестным причинам птица не улетела с сородичами в Африку. Сельчане заметили пернатого поздней осенью. С тех пор подкармливают его и надеются, что с их помощью аист благополучно дождется весны. Белая от снега земля под белыми крыльями аиста - в репортаже Ольги Масловской. Воспитанники фариновского детского сада на прогулке учат птиц, которые зимуют в Беларуси. Голубь, сойка, снегирь. То, что в этом списке появится аист, не могли предположить даже взрослые. Вот он - исключение из правил. Жители Фаринова изо всех сил скрашивают зимний быт Степаши Новость о необычном соседе разнеслась по поселку быстро. Еще бы, ведь до этого в Фаринове на снегу можно было увидеть только декоративных аистов. Одинокая птица облюбовала левый берег реки Ушачи. Близко к людям не подходит, но сердобольные сельчане не обижаются и каждый день приносят пернатому еду. Светлана Туркевич даже имя аисту дала - Степаша. Не дозвавшись птицы, кладет угощение на снег. Здесь и самодельное гнездо из камыша: жители Фаринова изо всех сил скрашивают зимний быт летней птицы. Почему аист предпочел африканскому солнцу белорусскую зиму, остается только гадать. Специалисты называют несколько причин и подчеркивают: такие случаи - не редкость. В деревне Вишнево уже четвертую зиму обитает аист Жора Не знает Степаша, что всего в пяти километрах от него, в деревне Вишнево, зимует его сородич. Аист Жора - самая важная птица в курятнике Галины Кулаго. На подворье Жора уже четвертую зиму. Его нашли на поле с перебитым крылом. Выходили, но летать аист не смог. Так и остался на постоянное жительство. Подружился с гусем Гошей и козой Снежаной. А свежей килькой, которую килограммами закупают хозяева, делится с кошкой Зайкой. Каждую весну к аисту Жоре прилетает друг. Тогда вместе гуляют по полю. И, наверное, делятся впечатлениями, как провели зиму.
18.01.2019 21:27

Остался в Беларуси и не прогадал. В деревне Фариново Полоцкого района зимует аист. По неизвестным причинам птица не улетела с сородичами в Африку. Сельчане заметили пернатого поздней осенью. С тех пор подкармливают его и надеются, что с их помощью аист благополучно дождется весны. Белая от снега земля под белыми крыльями аиста - в репортаже Ольги Масловской.

Воспитанники фариновского детского сада на прогулке учат птиц, которые зимуют в Беларуси. Голубь, сойка, снегирь. То, что в этом списке появится аист, не могли предположить даже взрослые. Вот он - исключение из правил.

Жители Фаринова изо всех сил скрашивают зимний быт Степаши

Новость о необычном соседе разнеслась по поселку быстро. Еще бы, ведь до этого в Фаринове на снегу можно было увидеть только декоративных аистов.

Одинокая птица облюбовала левый берег реки Ушачи. Близко к людям не подходит, но сердобольные сельчане не обижаются и каждый день приносят пернатому еду.

В деревне Фариново Полоцкого района зимует аист

Светлана Туркевич даже имя аисту дала - Степаша. Не дозвавшись птицы, кладет угощение на снег. Здесь и самодельное гнездо из камыша: жители Фаринова изо всех сил скрашивают зимний быт летней птицы.

Почему аист предпочел африканскому солнцу белорусскую зиму, остается только гадать. Специалисты называют несколько причин и подчеркивают: такие случаи - не редкость.

В деревне Вишнево уже четвертую зиму обитает аист Жора

Не знает Степаша, что всего в пяти километрах от него, в деревне Вишнево, зимует его сородич. Аист Жора - самая важная птица в курятнике Галины Кулаго.

На подворье Жора уже четвертую зиму. Его нашли на поле с перебитым крылом. Выходили, но летать аист не смог. Так и остался на постоянное жительство. Подружился с гусем Гошей и козой Снежаной. А свежей килькой, которую килограммами закупают хозяева, делится с кошкой Зайкой.

Каждую весну к аисту Жоре прилетает друг. Тогда вместе гуляют по полю. И, наверное, делятся впечатлениями, как провели зиму.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =