80 лет со дня расправы над евреями в Дисне

Одной из кровавых страниц истории, которые нельзя забыть, стала расправа над евреями в Дисне. Сегодня 80 лет со дня трагедии: 14 июня 1942-го фашисты уничтожили не менее 3800 мирных жителей. В довоенное время более половины населения Дисны составляли евреи, и с приходом оккупантов здесь было организовано гетто. В тот день людей толпой гнали к месту расстрела. Тех, кто пытался убежать, настигала пулеметная очередь. На песчаном пустыре людей заставили вырыть две ямы длиной 60 метров - они и стали братскими могилами. По воспоминаниям старожилов, к вечеру 14 июня обе ямы были наполнены телами. Сегодня на месте трагедии прошел митинг-реквием. Почтить память жертв фашизма собрались местные жители, представители власти и общественных организаций, школьники и студенты.  Ирина Галузо, учитель истории и обществоведения Дисненской средней школы: Местные жители говорят, что еще несколько недель из земли вытекала кровь, т. е. были раненые, которых заживо здесь захоронили. Школа шефствует над этим местом, создан волонтерский отряд, который занимается уходом за этим захоронением. Валентина Богатырева, ректор Витебского госуниверситета им. П. М. Машерова: Вектор истории занимает особое место в развитии нашего университета. У нас есть школа юных историков, исследовательская лаборатория истории. И особое место здесь занимают ребята, осуществляющие поиск архивных данных, связанных с Великой Отечественной, в том числе и района Дисны. В годы войны на территории Дисненского района было истреблено около четырех с половиной тысяч человек, восемь тысяч угнано в рабство. Читайте также: Международная парламентская конференция на тему сохранения нашего героического прошлого проходит в Минске Трагедия деревни Борки: 15 июня 1942 года нацисты здесь уничтожили более 2 тыс. человек "Поезд Победы" прибыл на станцию Орша
14.06.2022 15:25

Одной из кровавых страниц истории, которые нельзя забыть, стала расправа над евреями в Дисне. Сегодня 80 лет со дня трагедии: 14 июня 1942-го фашисты уничтожили не менее 3800 мирных жителей. В довоенное время более половины населения Дисны составляли евреи, и с приходом оккупантов здесь было организовано гетто. В тот день людей толпой гнали к месту расстрела. Тех, кто пытался убежать, настигала пулеметная очередь. На песчаном пустыре людей заставили вырыть две ямы длиной 60 метров - они и стали братскими могилами. По воспоминаниям старожилов, к вечеру 14 июня обе ямы были наполнены телами. Сегодня на месте трагедии прошел митинг-реквием. Почтить память жертв фашизма собрались местные жители, представители власти и общественных организаций, школьники и студенты. 

Ирина Галузо, учитель истории и обществоведения Дисненской средней школы:
Местные жители говорят, что еще несколько недель из земли вытекала кровь, т. е. были раненые, которых заживо здесь захоронили. Школа шефствует над этим местом, создан волонтерский отряд, который занимается уходом за этим захоронением.

Валентина Богатырева, ректор Витебского госуниверситета им. П. М. Машерова:
Вектор истории занимает особое место в развитии нашего университета. У нас есть школа юных историков, исследовательская лаборатория истории. И особое место здесь занимают ребята, осуществляющие поиск архивных данных, связанных с Великой Отечественной, в том числе и района Дисны.

В годы войны на территории Дисненского района было истреблено около четырех с половиной тысяч человек, восемь тысяч угнано в рабство.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =