80 лет назад было уничтожено Минское гетто - сегодня у мемориального комплекса "Яма" состоялся митинг-реквием

Боль, у которой нет срока давности. 80 лет назад было уничтожено Минское гетто - одно из самых крупных в Европе. За 800 дней существования гетто в нем погибли около 100 тысяч человек.  Сегодня в Минске у мемориального комплекса "Яма" состоялся митинг-реквием. Почтить память  погибших собрались руководители Союза белорусских еврейских общественных организаций, ветераны и студенты. Также на памятной церемонии присутствовали представители посольств Израиля, Германии, Великобритании, Грузии и других государств.  Цви Миркин, временный поверенный в делах Израиля в Беларуси:  Немалая часть моей семьи погибла в основном в Польше. Это важно для меня и как для еврея, и как для изральского гражданина, и как для израильского дипломата. Для того, чтобы подобные события не повторились, о них нужно помнить. Илья Альтман, сопредседатель научно-просветительного центра "Холокост" (Москва, Россия): Это было здесь, на этой земле, политой кровью. Были люди, которые стали стеной против этого огня насилия, есть люди, которые хранят память сегодня. На белорусской земле, в частности, в Минске, огромное количество памятников, сделанных на высочайшем уровне.  Мемориальный комплекс "Яма" - первый памятник жертвам холокоста в Советском Союзе. Здесь высажена Аллея праведников мира. В программе Дней памяти трагедии Минского гетто запланирован ряд мероприятий. Выставочные проекты, памятные вечера в белорусской столице будут проходить до конца недели. Читайте также: Минское гетто было уничтожено 80 лет назад "Сражавшимся на реке Проня". В Чаусском районе возводят новый комплекс в честь героев-освободителей "В открытом доступе": как решали проблему недостатка натуральных витаминов у белорусов в послевоенное время
23.10.2023 20:00

Боль, у которой нет срока давности. 80 лет назад было уничтожено Минское гетто - одно из самых крупных в Европе. За 800 дней существования гетто в нем погибли около 100 тысяч человек. 

Сегодня в Минске у мемориального комплекса "Яма" состоялся митинг-реквием. Почтить память  погибших собрались руководители Союза белорусских еврейских общественных организаций, ветераны и студенты. Также на памятной церемонии присутствовали представители посольств Израиля, Германии, Великобритании, Грузии и других государств. 

Цви Миркин, временный поверенный в делах Израиля в Беларуси: 

Немалая часть моей семьи погибла в основном в Польше. Это важно для меня и как для еврея, и как для изральского гражданина, и как для израильского дипломата. Для того, чтобы подобные события не повторились, о них нужно помнить.

Илья Альтман, сопредседатель научно-просветительного центра "Холокост" (Москва, Россия):

Это было здесь, на этой земле, политой кровью. Были люди, которые стали стеной против этого огня насилия, есть люди, которые хранят память сегодня. На белорусской земле, в частности, в Минске, огромное количество памятников, сделанных на высочайшем уровне. 

Мемориальный комплекс "Яма" - первый памятник жертвам холокоста в Советском Союзе. Здесь высажена Аллея праведников мира. В программе Дней памяти трагедии Минского гетто запланирован ряд мероприятий. Выставочные проекты, памятные вечера в белорусской столице будут проходить до конца недели.


Читайте также:

  • Минское гетто было уничтожено 80 лет назад


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =