75,5 тысяч многодетных семей воспользовались семейным капиталом

Кстати, по программе "Семейный капитал"  в Беларуси многодетными семьями открыто 75,5 тысяч депозитных счетов.  Это в эксклюзивном интервью АТН рассказали в профильном ведомстве. Напомним,  семейный капитал назначается в виде единовременной выплаты в размере 10 тысяч долларов при рождении третьего и последующих детей. Программа действует с 2015  года, и должна завершиться 31 декабря. Распоряжаться средствами можно после достижения ребенком 18 лет, на улучшение жилищных условий, образование, медицину, соцобслуживание, а также на накопительную пенсию матери.  Мера оказалась эффективной.  Поэтому действие программы  решили продлить еще на 5 лет.  И с определенными изменениями. Программа семейного капитала продлена еще на 5 лет  Валерий Ковальков, замминистра труда и социальной защиты Беларуси: "Изменена валюта. Семейный капитал будет начисляться уже в белорусских рублях. Сумма семейного капитала -  22 тысячи белорусских рублей. Для сохранения покупательной способности этих средств. Он будет ежегодно индексироваться на индекс потребительских цен. С учетом просьб и пожеланий многодетных семей изменен немножко порядок использования семейного капитала.  Фактически с 1 января 2020 года граждане,  которые получили семейный капитал по первой программе либо те, которые будут получать его по второй, могут сразу же обращаться за его досрочным использованием". На контроле Президента Еще больше подробностей работы семейного капитала - пособия, льготы для многодетных, а также на строительство жилья.  Об этом и не только - уже завтра  в проекте "На контроле Президента"  сразу после "Панорамы". 
10.12.2019 21:37
Кстати, по программе "Семейный капитал"  в Беларуси многодетными семьями открыто 75,5 тысяч депозитных счетов.  Это в эксклюзивном интервью АТН рассказали в профильном ведомстве. Напомним,  семейный капитал назначается в виде единовременной выплаты в размере 10 тысяч долларов при рождении третьего и последующих детей. Программа действует с 2015  года, и должна завершиться 31 декабря. Распоряжаться средствами можно после достижения ребенком 18 лет, на улучшение жилищных условий, образование, медицину, соцобслуживание, а также на накопительную пенсию матери.  Мера оказалась эффективной.  Поэтому действие программы  решили продлить еще на 5 лет.  И с определенными изменениями.

Программа семейного капитала продлена еще на 5 лет 


Валерий Ковальков, замминистра труда и социальной защиты Беларуси: "Изменена валюта. Семейный капитал будет начисляться уже в белорусских рублях. Сумма семейного капитала -  22 тысячи белорусских рублей. Для сохранения покупательной способности этих средств. Он будет ежегодно индексироваться на индекс потребительских цен. С учетом просьб и пожеланий многодетных семей изменен немножко порядок использования семейного капитала.  Фактически с 1 января 2020 года граждане,  которые получили семейный капитал по первой программе либо те, которые будут получать его по второй, могут сразу же обращаться за его досрочным использованием".

На контроле Президента


Еще больше подробностей работы семейного капитала - пособия, льготы для многодетных, а также на строительство жилья.  Об этом и не только - уже завтра  в проекте "На контроле Президента"  сразу после "Панорамы". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =