55 миллиардов рублей помогли вернуть инспекторы Федерации профсоюзов работникам белорусских предприятий за прошлый год

Отстаивая в судах законные интересы, профсоюзная организация сумела помочь более чем двум тысячам граждан. Подобные консультации в регионах стали уже традицией. Правовую помощь ежедневно можно получить и в столице. С какими вопросами обращаются белорусы - узнал Дмитрий Смирнов. Проработав безупречно в Госинспекции по семеноводству 7 лет, Екатерина была ошарашена решением своего руководителя. Контракт не продлили без объяснения причин. Женщина, которая готовится стать матерью, осталась без работы. Помогли Екатерине в объединении профсоюзов. Консультацией, к слову, бесплатной эксперты не ограничились, вместе с женщиной пошли в суд и выиграли дело. Екатерину восстановили на работе. Однако начальник инспекции решил все же оспорить решение суда и подал кассационную жалобу. Следующее разбирательство в мае. И, по словам специалиста Гродненского объединения профсоюзов, случаев, когда наниматель стремится в суд, гораздо больше, чем мировых соглашений. За пособия и законные компенсации приходится тяжело бороться. Только в 2015 году профсоюзы вернули работникам порядка 55 миллиардов рублей, незаконно удержанных руководителями предприятий. Самые частые проблемы, с которыми обращаются в правовые приемные, -выходное пособие, незаконное увольнение и невыплаченные компенсации. Марина Лазарь, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси: "Статистика свидетельствует о том, что граждане стали чаще обращаться за юридической помощью, и, я полагаю, что это связано с общей тенденцией - в обществе повышается правовая грамотность и люди вспоминают о своих правах и хотят их защищать". В 2015 году в Федерации профсоюзов сумели помочь более чем двум тысячам обратившихся работников. Каждый отдельно взятый случай - это реальная помощь человеку.
31.03.2016 21:19

Отстаивая в судах законные интересы, профсоюзная организация сумела помочь более чем двум тысячам граждан. Подобные консультации в регионах стали уже традицией. Правовую помощь ежедневно можно получить и в столице. С какими вопросами обращаются белорусы - узнал Дмитрий Смирнов.

Проработав безупречно в Госинспекции по семеноводству 7 лет, Екатерина была ошарашена решением своего руководителя. Контракт не продлили без объяснения причин. Женщина, которая готовится стать матерью, осталась без работы.

Помогли Екатерине в объединении профсоюзов. Консультацией, к слову, бесплатной эксперты не ограничились, вместе с женщиной пошли в суд и выиграли дело. Екатерину восстановили на работе. Однако начальник инспекции решил все же оспорить решение суда и подал кассационную жалобу. Следующее разбирательство в мае. И, по словам специалиста Гродненского объединения профсоюзов, случаев, когда наниматель стремится в суд, гораздо больше, чем мировых соглашений. За пособия и законные компенсации приходится тяжело бороться.

Только в 2015 году профсоюзы вернули работникам порядка 55 миллиардов рублей, незаконно удержанных руководителями предприятий.

Самые частые проблемы, с которыми обращаются в правовые приемные, -выходное пособие, незаконное увольнение и невыплаченные компенсации.

Марина Лазарь, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси: "Статистика свидетельствует о том, что граждане стали чаще обращаться за юридической помощью, и, я полагаю, что это связано с общей тенденцией - в обществе повышается правовая грамотность и люди вспоминают о своих правах и хотят их защищать".

В 2015 году в Федерации профсоюзов сумели помочь более чем двум тысячам обратившихся работников. Каждый отдельно взятый случай - это реальная помощь человеку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =