Молодой картофель и овощи нового урожая активно продаются на ярмарках и в магазинах

Новые сорта и передовые технологии позволяют получить отечественные овощи высокого качества уже в начале лета. Вместе с сельхозпредприятиями фермеры Могилевской области активно сотрудничают с городскими торговыми сетями. Только облпотребсоюз уже закупил у фермеров 65 тонн молодого картофеля. Фермерские хозяйства делают значительный вклад в растительное производство области. В прошлом году к фермерскому движению присоединились 12 хозяйств. Тему продолжит Кристина Коронкевич. У деревни Махово Могилевского района на поле фермерского хозяйства Зайцевых копают ранний картофель. Благодаря новым технологиям урожай начинают собирать с середины июня. Фермерскому хозяйству более 2 десятков лет. Это семейное дело, родители работают вместе с взрослыми детьми. Начинали Зайцевы с 50 гектаров, сейчас у них в десятки больше. 80 гектаров площадей заняты картофелем. В прошлом году Зайцевы продали 1200 тонн овощей и картофеля. Продукцию фермерского хозяйства покупает, в числе других, облпотребсоюз. Везут маховские овощи и на экспорт - в Смоленск. В этом году площади увеличили: 40 гектаров капусты, 20 - моркови, 15 - свеклы. Еще есть помидоры и перцы. В хозяйстве думают заняться арбузами, клубникой, сладкой кукурузой. Это для разнообразия. Но устойчивым спросом традиционно пользуются белорусские овощи. В прошлом году вклад фермеров и сельхозорганизаций области от общего объема в производство составил более 7% картофеля и 10% овощей. Площади фермерских хозяйств увеличиваются. И это хорошая тенденция, считают специалисты. К 312-ти фермерским хозяйствам в этом году должны присоединиться новые.
09.07.2016 15:49

Новые сорта и передовые технологии позволяют получить отечественные овощи высокого качества уже в начале лета. Вместе с сельхозпредприятиями фермеры Могилевской области активно сотрудничают с городскими торговыми сетями. Только облпотребсоюз уже закупил у фермеров 65 тонн молодого картофеля. Фермерские хозяйства делают значительный вклад в растительное производство области. В прошлом году к фермерскому движению присоединились 12 хозяйств.

Тему продолжит Кристина Коронкевич. У деревни Махово Могилевского района на поле фермерского хозяйства Зайцевых копают ранний картофель. Благодаря новым технологиям урожай начинают собирать с середины июня.

Фермерскому хозяйству более 2 десятков лет. Это семейное дело, родители работают вместе с взрослыми детьми. Начинали Зайцевы с 50 гектаров, сейчас у них в десятки больше. 80 гектаров площадей заняты картофелем.

В прошлом году Зайцевы продали 1200 тонн овощей и картофеля. Продукцию фермерского хозяйства покупает, в числе других, облпотребсоюз. Везут маховские овощи и на экспорт - в Смоленск.

В этом году площади увеличили: 40 гектаров капусты, 20 - моркови, 15 - свеклы. Еще есть помидоры и перцы. В хозяйстве думают заняться арбузами, клубникой, сладкой кукурузой. Это для разнообразия. Но устойчивым спросом традиционно пользуются белорусские овощи.

В прошлом году вклад фермеров и сельхозорганизаций области от общего объема в производство составил более 7% картофеля и 10% овощей. Площади фермерских хозяйств увеличиваются. И это хорошая тенденция, считают специалисты. К 312-ти фермерским хозяйствам в этом году должны присоединиться новые.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =