45 мешков яблок за два дня

Одна из стратегических осенних задач - заготовка овощей. А в нынешний урожайный год мобильная потребкооперация может заработать на излишках урожая неплохие деньги.Чтобы это сделать, нужно быть ближе к людям. Не каждый пенсионер может своими силами привезти урожай к пункту приема. Буквально накануне наша съемочная группа убедилась, в некоторых деревнях машина заготовителей появляется крайне редко. А урожай в этом году небывалый. Может ли ситуация измениться за один день? Репортаж Натальи Кезик.45 мешков яблок за два дня. В саду Ядвиги Булацкой ветви ломаются от спелых плодов. Такого урожая, говорит женщина, уже давно не было. В этом году яблоки решила сдавать заготовителям.Вот такие передвижные пункты приема яблок приезжают в деревню по звонку. Здесь прямо во дворе урожай взвешивают, высыпают в машину, а заработанные деньги отдают на месте.У населения принимают все сорта - товарные яблоки более дорогие, плоды на переработку стоят дешевле. Сегодня Ядвига Булацкая заработала 600 тысяч рублей. Деньги решила потратить на ремонт дома.Местные жители сетуют на плохую дорогу, а заготовители - на невнимательность самих сельчан. Буквально накануне наша съемочная группа убедилась - урожай на самом деле пропадает. В самый разгар сезона заготовители отметились лишь в некоторых деревнях. Но уже сегодня они сами призывают сдавать яблоки.Больше всего повезло тем, где есть сельский магазин. Там организованы специальные пункты приема овощей. В этом году заготовители рассчитывают и на грибной урожай. По стране уже собрано 95 тонн.В этом году потребкооперация планирует заготовить только яблок более 100 тысяч тонн. Именно столько нужно сырья для предприятий-переработчиков. Заготовители обещают работать до самой зимы.
10.09.2014 21:13

Одна из стратегических осенних задач - заготовка овощей. А в нынешний урожайный год мобильная потребкооперация может заработать на излишках урожая неплохие деньги.

Одна из стратегических осенних задач - заготовка овощей. А в нынешний урожайный год мобильная потребкооперация может заработать на излишках урожая неплохие деньги.


Чтобы это сделать, нужно быть ближе к людям. Не каждый пенсионер может своими силами привезти урожай к пункту приема. Буквально накануне наша съемочная группа убедилась, в некоторых деревнях машина заготовителей появляется крайне редко. А урожай в этом году небывалый.


Может ли ситуация измениться за один день? Репортаж Натальи Кезик.


45 мешков яблок за два дня. В саду Ядвиги Булацкой ветви ломаются от спелых плодов. Такого урожая, говорит женщина, уже давно не было. В этом году яблоки решила сдавать заготовителям.


Вот такие передвижные пункты приема яблок приезжают в деревню по звонку. Здесь прямо во дворе урожай взвешивают, высыпают в машину, а заработанные деньги отдают на месте.


У населения принимают все сорта - товарные яблоки более дорогие, плоды на переработку стоят дешевле. Сегодня Ядвига Булацкая заработала 600 тысяч рублей. Деньги решила потратить на ремонт дома.


Местные жители сетуют на плохую дорогу, а заготовители - на невнимательность самих сельчан. Буквально накануне наша съемочная группа убедилась - урожай на самом деле пропадает. В самый разгар сезона заготовители отметились лишь в некоторых деревнях. Но уже сегодня они сами призывают сдавать яблоки.


Больше всего повезло тем, где есть сельский магазин. Там организованы специальные пункты приема овощей. В этом году заготовители рассчитывают и на грибной урожай. По стране уже собрано 95 тонн.


В этом году потребкооперация планирует заготовить только яблок более 100 тысяч тонн. Именно столько нужно сырья для предприятий-переработчиков. Заготовители обещают работать до самой зимы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =