34 деревни Минской области разделили судьбу Хатыни - трагическая судьба региона

Свое свидетельство о рождении Минская область как административно-территориальная единица Белорусской Советской Социалистической Республики официально получила 15 января 1938 года. Площадь ее территории не раз корректировалась. И лишь 16 лет спустя она обрела границы, в которых мы знаем ее сегодня.  "Детство" центрального региона было полно трудностей и драматических событий. Неизгладимым "шрамом" в трагической летописи всей страны стали годы Великой Отечественной войны. 34 деревни Минской области разделили судьбу Хатыни. Они были сожжены вместе с людьми и не возродились. В наши дни вскрываются все новые факты геноцида белорусского народа - Генеральная прокуратура добавит к этому скорбному мартирологу еще 5 деревень. Артур Зельский, директор мемориального комплекса "Хатынь": Всего было уничтожено в Минской области 740 деревень, точнее говоря, населенных пунктов. "Цифра  740 абсолютно достоверная, но не окончательная", - говорит он. По словам директора,  мемориальный комплекс "Хатынь" сегодня переживает второе рождение. Это не только создание нового музея, это его обновление в глобальном смысле.  "Надо сделать это сейчас для будущих поколений",  - считает он. Смотрите фильм ЗДЕСЬ Величественный мемориальный комплекс "Кургана Славы" был воздвигнут в честь завершения наступательной операции "Багратион". В этот холм легла омытая кровью земля из городов-героев, Брестской крепости, из солдатских могил, которых так много на полях Беларуси.  Более полувека назад строительство 35-метрового Кургана Славы стало делом всенародным. И по сей день именно эту точку на карте Минской области стремятся посетить тысячи человек. Одно поколение сменяет другое, но Курган Славы будет стоять вечно, как извечна у человека жажда свободы.  Как извечна память людская к павшим героям. Его "пульс" сквозь десятилетия звучит эхом нашего героического прошлого из самого "сердца" центрального региона. О легендарных брендах, самобытности и талантливых людях. Как в небольших поселках  выросли заводы-гиганты мирового значения, а вместе с новыми городами на карте центрального региона - целые отрасли промышленности. 85-летнюю историю Минской области показали в документальном фильме корреспонденты АТН "Область достижений: Центральному региону - 85!".    Читайте также:  В Копыльском районе начали производить индейку Мариев: Наши самосвалы имеют самую приемлемую стоимость перевозки одной тонны груза Факты, которые десятилетиями прятали под грифом "секретно" - синопсис фильма "Геноцид. Без права на жизнь"
23.01.2023 20:23

Свое свидетельство о рождении Минская область как административно-территориальная единица Белорусской Советской Социалистической Республики официально получила 15 января 1938 года. Площадь ее территории не раз корректировалась. И лишь 16 лет спустя она обрела границы, в которых мы знаем ее сегодня. 

"Детство" центрального региона было полно трудностей и драматических событий. Неизгладимым "шрамом" в трагической летописи всей страны стали годы Великой Отечественной войны.

34 деревни Минской области разделили судьбу Хатыни. Они были сожжены вместе с людьми и не возродились. В наши дни вскрываются все новые факты геноцида белорусского народа - Генеральная прокуратура добавит к этому скорбному мартирологу еще 5 деревень.

Артур Зельский, директор мемориального комплекса "Хатынь":

Всего было уничтожено в Минской области 740 деревень, точнее говоря, населенных пунктов.

"Цифра  740 абсолютно достоверная, но не окончательная", - говорит он.

По словам директора,  мемориальный комплекс "Хатынь" сегодня переживает второе рождение. Это не только создание нового музея, это его обновление в глобальном смысле.  "Надо сделать это сейчас для будущих поколений",  - считает он.


Смотрите фильм ЗДЕСЬ


Величественный мемориальный комплекс "Кургана Славы" был воздвигнут в честь завершения наступательной операции "Багратион".

34 деревни Минской области разделили судьбу Хатыни - трагическая судьба региона

В этот холм легла омытая кровью земля из городов-героев, Брестской крепости, из солдатских могил, которых так много на полях Беларуси. 

Более полувека назад строительство 35-метрового Кургана Славы стало делом всенародным. И по сей день именно эту точку на карте Минской области стремятся посетить тысячи человек.

Одно поколение сменяет другое, но Курган Славы будет стоять вечно, как извечна у человека жажда свободы.  Как извечна память людская к павшим героям.

Его "пульс" сквозь десятилетия звучит эхом нашего героического прошлого из самого "сердца" центрального региона.

О легендарных брендах, самобытности и талантливых людях. Как в небольших поселках  выросли заводы-гиганты мирового значения, а вместе с новыми городами на карте центрального региона - целые отрасли промышленности. 85-летнюю историю Минской области показали в документальном фильме корреспонденты АТН "Область достижений: Центральному региону - 85!".   


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =