25 октября в Беларуси можно будет наблюдать частичное солнечное затмение

25 октября произойдет частичное солнечное затмение. При этом некоторые его фазы можно будет наблюдать с территории нашей страны, пишет агентство "Минск-Новости" со ссылкой на astrobel.ru. Стоит учитывать, что проводить наблюдение невооруженным глазом опасно. Для этого следует использовать очки или маски для сварки, оптику с защитными фильтрами, а также фотопленки или закопченные стекла. Астрономическое явление можно будет увидеть с территории Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и Западной Сибири, также в северо-восточной части Африки и Атлантического океана. Однако солнечный диск будет закрыт Луной не полностью: в Нижневартовске (Россия) Солнце будет скрыто более чем на 86 %, а на территории Беларуси лучше всего затмение будет видно в Хотимске. Там Луна скроет Солнце более чем на 65 %. В Минске затмение начнется 25 октября около 12:17. И в течение часа Солнце будет скрыто за Луной на 60 %. Фото:pixabay.com Читайте также: Улиточная ферма - в Радошковичах развивают гастрономию Прованса В Китае обнаружили крупное месторождение сланцевого газа - что теперь? Знать всем! В России расскажут про здоровое питание и как отказаться от вредных привычек
24.10.2022 16:30

25 октября произойдет частичное солнечное затмение. При этом некоторые его фазы можно будет наблюдать с территории нашей страны, пишет агентство "Минск-Новости" со ссылкой на astrobel.ru.

Стоит учитывать, что проводить наблюдение невооруженным глазом опасно. Для этого следует использовать очки или маски для сварки, оптику с защитными фильтрами, а также фотопленки или закопченные стекла.

Астрономическое явление можно будет увидеть с территории Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и Западной Сибири, также в северо-восточной части Африки и Атлантического океана.

Однако солнечный диск будет закрыт Луной не полностью: в Нижневартовске (Россия) Солнце будет скрыто более чем на 86 %, а на территории Беларуси лучше всего затмение будет видно в Хотимске. Там Луна скроет Солнце более чем на 65 %.

В Минске затмение начнется 25 октября около 12:17. И в течение часа Солнце будет скрыто за Луной на 60 %.

Фото:pixabay.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =