22 марта - День памяти Хатынской трагедии

Трагедию Хатыни вспоминают сегодня в Беларуси. 22 марта 1943 года карательный отряд навсегда уничтожил деревню. 149 жителей были расстреляны или сгорели заживо, в том числе 75 детей. В память о событиях Великой Отечественной войны и жертвах среди мирного населения в мемориальном комплексе тысячи посетителей. Возложены цветы от официальных делегаций и трудовых коллективов, зарубежных гостей. Вечный огонь и скульптура "Непокоренный человек", церковь Рождества Пресвятой Богородицы и новый музей - маршрут неравнодушных проходит по модернизированному комплексу. Масштабную реконструкцию провели в канун 80-й годовщины Хатынской трагедии. Читайте также: "В открытом доступе": вспоминаем белорусских космонавтов “Бабушка умерла”: что такое Глейвицкая провокация и с чего началась Вторая мировая война 80 лет со дня освобождения узников лагеря смерти Озаричи - как дети, женщины и старики стали испытателями бактериологического оружия
22.03.2024 08:30

Трагедию Хатыни вспоминают сегодня в Беларуси. 22 марта 1943 года карательный отряд навсегда уничтожил деревню. 149 жителей были расстреляны или сгорели заживо, в том числе 75 детей.

В память о событиях Великой Отечественной войны и жертвах среди мирного населения в мемориальном комплексе тысячи посетителей. Возложены цветы от официальных делегаций и трудовых коллективов, зарубежных гостей.

Вечный огонь и скульптура "Непокоренный человек", церковь Рождества Пресвятой Богородицы и новый музей - маршрут неравнодушных проходит по модернизированному комплексу. Масштабную реконструкцию провели в канун 80-й годовщины Хатынской трагедии.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =