20-тысячный генетический паспорт получила семья из Ошмян

20-тысячный генетический паспорт сегодня вручили в Минске. Его получила семья из Ошмян. В Институте генетики и цитологии НАН Беларуси такие тестирования проводят с 2011 года. С их помощью можно определить предрасположенность к генетическим заболеваниям, подтвердить диагноз и правильно подобрать лечение. В семье Карпинских уже есть два таких паспорта, сегодня получили третий.  Алексей Карпинский, обладатель 20-тысячного генетического паспорта: Супруга на стадии планирования беременности делала, а Машенька  уже когда подросла, чтобы мы понимали, в какой спорт ее отдавать, какие у нее предрасположенности. Следом и я за ними сделал себе генетический паспорт.  Ирма Моссэ, главный научный сотрудник Института генетики и цитологии НАН Беларуси: Зная предрасположенность, можно изменить свой образ жизни с тем, чтобы эти гены не проявились и заболевание не развилось. Ежегодно по направлению  в институте выполняются свыше 20 тысяч анализов.  Читайте также:  Перевести белорусскую столицу на артезианское водоснабжение планируют в 2025 году В Верховном суде подвели итоги работы за минувший год Виктор Лискович проводит прием граждан по личным вопросам
15.02.2022 15:43

20-тысячный генетический паспорт сегодня вручили в Минске. Его получила семья из Ошмян. В Институте генетики и цитологии НАН Беларуси такие тестирования проводят с 2011 года. С их помощью можно определить предрасположенность к генетическим заболеваниям, подтвердить диагноз и правильно подобрать лечение. В семье Карпинских уже есть два таких паспорта, сегодня получили третий. 

Алексей Карпинский, обладатель 20-тысячного генетического паспорта:

Супруга на стадии планирования беременности делала, а Машенька  уже когда подросла, чтобы мы понимали, в какой спорт ее отдавать, какие у нее предрасположенности. Следом и я за ними сделал себе генетический паспорт. 

Ирма Моссэ, главный научный сотрудник Института генетики и цитологии НАН Беларуси:

Зная предрасположенность, можно изменить свой образ жизни с тем, чтобы эти гены не проявились и заболевание не развилось.

Ежегодно по направлению  в институте выполняются свыше 20 тысяч анализов. 


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =