16 января исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста Беларуси Владимира Оловникова

16 января исполняется 105 лет со дня рождения талантливого композитора народного артиста Беларуси Владимира Владимировича Оловникова, сообщает БЕЛТА. Он является автором многих музыкальных произведений и создателем песен "Радзіма мая дарагая", "Лесная песня", "Песня о Минске", без которых сложно представить национальное музыкальное искусство. Владимир Оловников оставил богатое творческое наследие, а его имя известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Один из ярких разделов творчества Владимира Оловникова составляют песни о Родине: "Родины нашей слава", "Беларусь - отчизна", "Родине" и другие. Эти произведения входили в музыкальную жизнь страны, в сердца и души людей. С большим чувством композитор рассказал о любви к родному краю, его щедрой природе в песне "Радзіма мая дарагая". Эта песня приобрела широкую популярность. Первая музыкальная фраза долгое время выполняла роль позывных Белорусского телевидения и радио. В своем творчестве Владимир Оловников уделял большое внимание созданию музыки для кинофильмов. Работа в этой области обострила у автора чувство театральности, внесла в творчество разнохарактерные образы. Он написал музыку к фильмам, в которых оживают события Великой Отечественной войны: "Девочка ищет отца", "Улица младшего сына", "Баллада о матери", "Миколка-паровоз". Творческая и общественная деятельность Владимира Владимировича Оловникова получила высокое признание. За заслуги в области развития искусства композитору было присвоено высокое звание заслуженного артиста, а в 1970 году - народного артиста Беларуси. В 1987 году решением Минского городского совета композитору Оловникову было присвоено звание почетного гражданина города Минска. Ему посвящен документальный фильм "И песня взлетает сама" (1982 г., режиссер В. Орлов). Умер выдающийся композитор в 1996 году. Сейчас дело своего отца продолжает сын композитора - известный пианист, органист и педагог, народный артист Беларуси Игорь Оловников. В 1997 году Президент Беларуси издал указ об увековечении памяти народного артиста Беларуси композитора Владимира Оловникова, согласно которому в том же году имя Владимира Оловникова было присвоено Детской школе искусств № 2 в родном городе Бобруйске, а в 2001 году рядом с ней был установлен бюст композитора. В Минске на доме по улице Янки Купалы, где композитор жил с 1957 по 1984 год, установлена мемориальная доска, а также его именем названа Детская музыкальная школа искусств № 11. Решением Минского городского Совета депутатов от 29 мая 2018 года одной из улиц Минска присвоено имя композитора народного артиста Беларуси Владимира Оловникова. Читайте также: Почему Ивана Жигон больше не верит в демократию и считает Беларусь страной правды Основал белорусскую графическую школу и превратил художественный институт в Академию искусств. 85 лет со дня рождения Василия Шаранговича Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич посетили БСМП
16.01.2024 08:00

16 января исполняется 105 лет со дня рождения талантливого композитора народного артиста Беларуси Владимира Владимировича Оловникова, сообщает БЕЛТА. Он является автором многих музыкальных произведений и создателем песен "Радзіма мая дарагая", "Лесная песня", "Песня о Минске", без которых сложно представить национальное музыкальное искусство. Владимир Оловников оставил богатое творческое наследие, а его имя известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

Один из ярких разделов творчества Владимира Оловникова составляют песни о Родине: "Родины нашей слава", "Беларусь - отчизна", "Родине" и другие. Эти произведения входили в музыкальную жизнь страны, в сердца и души людей. С большим чувством композитор рассказал о любви к родному краю, его щедрой природе в песне "Радзіма мая дарагая". Эта песня приобрела широкую популярность. Первая музыкальная фраза долгое время выполняла роль позывных Белорусского телевидения и радио.

В своем творчестве Владимир Оловников уделял большое внимание созданию музыки для кинофильмов. Работа в этой области обострила у автора чувство театральности, внесла в творчество разнохарактерные образы. Он написал музыку к фильмам, в которых оживают события Великой Отечественной войны: "Девочка ищет отца", "Улица младшего сына", "Баллада о матери", "Миколка-паровоз".
Творческая и общественная деятельность Владимира Владимировича Оловникова получила высокое признание. За заслуги в области развития искусства композитору было присвоено высокое звание заслуженного артиста, а в 1970 году - народного артиста Беларуси.

В 1987 году решением Минского городского совета композитору Оловникову было присвоено звание почетного гражданина города Минска. Ему посвящен документальный фильм "И песня взлетает сама" (1982 г., режиссер В. Орлов).

Умер выдающийся композитор в 1996 году. Сейчас дело своего отца продолжает сын композитора - известный пианист, органист и педагог, народный артист Беларуси Игорь Оловников.
В 1997 году Президент Беларуси издал указ об увековечении памяти народного артиста Беларуси композитора Владимира Оловникова, согласно которому в том же году имя Владимира Оловникова было присвоено Детской школе искусств № 2 в родном городе Бобруйске, а в 2001 году рядом с ней был установлен бюст композитора. В Минске на доме по улице Янки Купалы, где композитор жил с 1957 по 1984 год, установлена мемориальная доска, а также его именем названа Детская музыкальная школа искусств № 11.

Решением Минского городского Совета депутатов от 29 мая 2018 года одной из улиц Минска присвоено имя композитора народного артиста Беларуси Владимира Оловникова.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =