12 постных блюд, молитва и обязательно подарки - как в дружной семье Ратковских отмечают Рождество

У белорусских католиков, помимо основных, есть и свои семейные традиции. И сейчас расскажем, как в Гродненском регионе готовятся к встрече Рождества. Наш корреспондент Юрий Карнелович побывал в дружной семье Ратковских.  Лилия Ратковская хлопочет на кухне. Рождество для ее семьи - самый главный праздник в году, а значит и подготовка к нему это целый ритуал. Нужно накрыть богатый стол, но с постными блюдами. Их должно быть ровно 12 - по числу апостолов.  Рецепты блюд передаются из поколения в поколение  Рецепты праздничных блюд в семье передаются из поколения в поколение. Здесь и уникальный борщ с ушками, ломанцы с маком, пирожки с капустой и сладкие Вифлеемские звезды. Но главным рождественским блюдом считается кутья - символ богатства и плодородия. Готовится она из перловки и заправляется орехами и сухофруктами.  Стол, за которым собирается большая семья, украшается еловыми ветками. Обязательный атрибут - рождественский вертеп с библейским сюжетом.  В семье Ратковских рождественские традиции строго соблюдают. Одна из них - на праздничном столе обязательно должно присутствовать сено. Как символ того, что Иисус родился не в богатстве.  Украшенная елка - один из символов Рождества  Еще одна рождественская традиция - накануне праздника наряжать елку. Причем, это делают обязательно представители разных поколений.  Мария Алещик, жительница аг. Одельск:  Обязательно наряжаем ее в хорошем настроении и обязательно используем игрушки, которые сделаны своими руками. Вместе с бабушкой и мамой вышиваем игрушки, они вышиванками называются. А так же делаем игрушки из самых простых материалов - из веток деревьев и наряжаем ими нашу елку.  Ближе к вечеру в доме ожидают гостей, для каждого под елкой приготовлен подарок.  После посещения праздничного богослужения в костеле, Ратковские обязательно зажигают свечу - символ надежды, читают молитву и по католическому обычаю преломят оплатку в знак примирения и любви.  Праздновать Рождество католики будут еще несколько дней. В это время принято ходить в гости к соседям и друзьям, чтобы поделиться друг с другом радостным событием - рождением Спасителя.  Читайте также: Станевский поделился личной рождественской историей, которая запала ему в сердце Делиться Богом как хлебом - Станевский рассказал о католической традиции отламывать оплатки Иосиф Станевский рассказал о том, что традиции создавать вертепы в этом году исполняется 800 лет
23.12.2023 21:40

У белорусских католиков, помимо основных, есть и свои семейные традиции. И сейчас расскажем, как в Гродненском регионе готовятся к встрече Рождества. Наш корреспондент Юрий Карнелович побывал в дружной семье Ратковских. 

Лилия Ратковская хлопочет на кухне. Рождество для ее семьи - самый главный праздник в году, а значит и подготовка к нему это целый ритуал. Нужно накрыть богатый стол, но с постными блюдами. Их должно быть ровно 12 - по числу апостолов. 

Рецепты блюд передаются из поколения в поколение 

Рецепты праздничных блюд в семье передаются из поколения в поколение. Здесь и уникальный борщ с ушками, ломанцы с маком, пирожки с капустой и сладкие Вифлеемские звезды. Но главным рождественским блюдом считается кутья - символ богатства и плодородия. Готовится она из перловки и заправляется орехами и сухофруктами. 

Стол, за которым собирается большая семья, украшается еловыми ветками. Обязательный атрибут - рождественский вертеп с библейским сюжетом. 

В семье Ратковских рождественские традиции строго соблюдают. Одна из них - на праздничном столе обязательно должно присутствовать сено. Как символ того, что Иисус родился не в богатстве. 

Украшенная елка - один из символов Рождества 

Еще одна рождественская традиция - накануне праздника наряжать елку. Причем, это делают обязательно представители разных поколений. 

Мария Алещик, жительница аг. Одельск: 

Обязательно наряжаем ее в хорошем настроении и обязательно используем игрушки, которые сделаны своими руками. Вместе с бабушкой и мамой вышиваем игрушки, они вышиванками называются. А так же делаем игрушки из самых простых материалов - из веток деревьев и наряжаем ими нашу елку. 

Ближе к вечеру в доме ожидают гостей, для каждого под елкой приготовлен подарок. 

После посещения праздничного богослужения в костеле, Ратковские обязательно зажигают свечу - символ надежды, читают молитву и по католическому обычаю преломят оплатку в знак примирения и любви. 

Праздновать Рождество католики будут еще несколько дней. В это время принято ходить в гости к соседям и друзьям, чтобы поделиться друг с другом радостным событием - рождением Спасителя. 


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =