Иосиф Станевский рассказал о том, что традиции создавать вертепы в этом году исполняется 800 лет

Сколько лет существует традиция создавать вертепы на Рождество, в программе "Актуальное интервью" рассказал архиепископ митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский.  Именно в 2023 году традиции исполняется 800 лет, сказал он. Тогда святой Франциск Ассизский первый раз, вдохновленный Святым Духом и желанием людей, которые слышали о  Рождестве Иисуса, приходили в храм, но в них не было той радости, он пригласил, чтобы сельчане принесли кто что мог - овец, коз  и кур. "Именно они создали традицию. Когда человек создает, когда участвует в этом, он лучше может прочувствовать тот момент, когда родился Иисус", - считает архиепископ.   Иосиф Станевский, архиепископ митрополит Минско-Могилевский: Поэтому 800 лет на площади Святого Петра делают большие вертепы. И в этом году именно святой Франциск Ассизский будет на руках держать младенца Иисуса. Не Мария, а святой. Потому что он нам это приблизил. Сегодня есть вертепы из искусственных фигур, но также делают в приходах и живые -  огораживают, приводят живых овец, рассказал митрополит Минско-Могилевский. Ставятся стульчики. Молодые пары могут одеться в Марию-маму и в папу Иосифа и держать своего младенца. "Это очень семейный праздник", - сказал Иосиф Станевский. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Читайте также: Станевский поделился личной рождественской историей, которая запала ему в сердце Делиться Богом как хлебом - Станевский рассказал о католической традиции отламывать оплатки Станевский: Рождество Христово - это время самого большого чуда в мире, когда Бог становится человеком
23.12.2023 19:03

Сколько лет существует традиция создавать вертепы на Рождество, в программе "Актуальное интервью" рассказал архиепископ митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский. 

Именно в 2023 году традиции исполняется 800 лет, сказал он. Тогда святой Франциск Ассизский первый раз, вдохновленный Святым Духом и желанием людей, которые слышали о  Рождестве Иисуса, приходили в храм, но в них не было той радости, он пригласил, чтобы сельчане принесли кто что мог - овец, коз  и кур. "Именно они создали традицию. Когда человек создает, когда участвует в этом, он лучше может прочувствовать тот момент, когда родился Иисус", - считает архиепископ.  

Иосиф Станевский, архиепископ митрополит Минско-Могилевский:

Поэтому 800 лет на площади Святого Петра делают большие вертепы. И в этом году именно святой Франциск Ассизский будет на руках держать младенца Иисуса. Не Мария, а святой. Потому что он нам это приблизил.

Сегодня есть вертепы из искусственных фигур, но также делают в приходах и живые -  огораживают, приводят живых овец, рассказал митрополит Минско-Могилевский. Ставятся стульчики. Молодые пары могут одеться в Марию-маму и в папу Иосифа и держать своего младенца. "Это очень семейный праздник", - сказал Иосиф Станевский.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =