120 учебных заведений представлены на международной выставке "Образование и карьера" в Минске

Ознакомиться с белорусскими и российскими вузами и принять решение, где хотели бы учиться, можно на выставке "Образование и карьера" в Минске В Минске продолжает свою работу 21-я международная выставка "Образование и карьера". На ней представлено более 120 учебных заведений. Гости - студенты, абитуриенты, школьники и их родители могут получить полезную информацию о новых специальностях вузов и колледжей, встретиться с их представителями, узнать о востребованных профессиях и... даже познакомиться с будущим работодателем. В этом году впервые на выставке участвуют заказчики кадров - представители министерств, ведомств и предприятий. Андрей Иванец, министр образования Беларуси: Мы на одной площадке объединили все профессиональное образование. Это более 40 колледжей, это все вузы нашей страны, а самое главное, это наши предприятия, реальный сектор психологии, предприятия Министерства промышленности, легкой промышленности, концерна Белгоспищепрома, Министерство строительства и архитектуры. Фактически это та площадка, на которой сегодня встретились все заинтересованные как в подготовке высококвалифицированных кадров, так и в осознанном выборе своей профессииВыставка проходит и на базе учреждений образования. В Минском автомеханическом колледже особое внимание уделяют практике. Для этого есть и необходимое оборудование, и техническое оснащение. Сегодня в колледже обучается около 1,2 тыс. ребят, из них 14 девушек. Основными заказчиками кадров по традиции являются МАЗ, МТЗ, Минский моторный завод. Во внимании и подготовка по высокотехнологичным направлениям. Валерий Кириленко, директор Минского государственного автомеханического колледжа имени академика М. С. Высоцкого: Основными заказчиками кадров для колледжа являются 6 основных базовых предприятий, с которыми заключены договоры на подготовку специалистов - это МАЗ, МТЗ, Завод колесных тягачей, Минский моторный завод - словом те предприятия, которые исторически являются потребителями кадров. Дарья Кулик, учащаяся Минского государственного автомеханического колледжа имени академика М. С. Высоцкого: Меня с детства привлекали автомобили, всегда интересовало их строение, и я решила, что хочу развиваться в этой сфере. Узнала, что есть такой колледж, сходила на день открытых дверей и решила, что это мое, я хочу тут развиваться, учиться. Выставка "Образование и карьера" продлится до 3 марта включительно Выставка продлится до воскресенья. Всего запланировано более 100 мероприятий, мастер-классы, интерактивные площадки. Кроме того, любой желающий сможет пройти централизованное тестирование и профориентационное. Читайте также: Минобразование Беларуси: 16 специальностей дополнительно включено в перечень для зачисления без вступительных испытаний Александр Лукашенко назвал пять главных проблем в системе высшего образования Что поможет в борьбе за умы молодежи в цифровом мире  
02.03.2024 10:20

Ознакомиться с белорусскими и российскими вузами и принять решение, где хотели бы учиться, можно на выставке "Образование и карьера" в Минске

В Минске продолжает свою работу 21-я международная выставка "Образование и карьера". На ней представлено более 120 учебных заведений. Гости - студенты, абитуриенты, школьники и их родители могут получить полезную информацию о новых специальностях вузов и колледжей, встретиться с их представителями, узнать о востребованных профессиях и... даже познакомиться с будущим работодателем. В этом году впервые на выставке участвуют заказчики кадров - представители министерств, ведомств и предприятий.


Андрей Иванец, министр образования Беларуси:

Мы на одной площадке объединили все профессиональное образование. Это более 40 колледжей, это все вузы нашей страны, а самое главное, это наши предприятия, реальный сектор психологии, предприятия Министерства промышленности, легкой промышленности, концерна Белгоспищепрома, Министерство строительства и архитектуры. Фактически это та площадка, на которой сегодня встретились все заинтересованные как в подготовке высококвалифицированных кадров, так и в осознанном выборе своей профессииВыставка проходит и на базе учреждений образования. В Минском автомеханическом колледже особое внимание уделяют практике. Для этого есть и необходимое оборудование, и техническое оснащение. Сегодня в колледже обучается около 1,2 тыс. ребят, из них 14 девушек. Основными заказчиками кадров по традиции являются МАЗ, МТЗ, Минский моторный завод. Во внимании и подготовка по высокотехнологичным направлениям.

Валерий Кириленко, директор Минского государственного автомеханического колледжа имени академика М. С. Высоцкого:

Основными заказчиками кадров для колледжа являются 6 основных базовых предприятий, с которыми заключены договоры на подготовку специалистов - это МАЗ, МТЗ, Завод колесных тягачей, Минский моторный завод - словом те предприятия, которые исторически являются потребителями кадров.

Дарья Кулик, учащаяся Минского государственного автомеханического колледжа имени академика М. С. Высоцкого:

Меня с детства привлекали автомобили, всегда интересовало их строение, и я решила, что хочу развиваться в этой сфере. Узнала, что есть такой колледж, сходила на день открытых дверей и решила, что это мое, я хочу тут развиваться, учиться.


Выставка "Образование и карьера" продлится до 3 марта включительно

Выставка продлится до воскресенья. Всего запланировано более 100 мероприятий, мастер-классы, интерактивные площадки. Кроме того, любой желающий сможет пройти централизованное тестирование и профориентационное.


Читайте также:

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =