1030-летие православной церкви отметили в Беларуси

Год исторической памяти - знаковый для православия в Беларуси. Более 300 участников - ученых, представителей православной церкви, общественных и молодежных организаций - собрала международная научно-практическая конференция.  Диалог посвятили 1030-летию православной церкви в нашей стране. Площадкой международного форума стала Национальная академия наук. История и современный этап развития белорусского православия, влияние христианского института на жизнь общества, формирование духовных ценностей, роль церкви в белорусской государственности и межнациональные отношения. Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси:  Дата 1030 - особо значимая не только для православной церкви. Эта дата определила развитие духовного составляющего развития Беларуси, и это требует научного осмысления, исторического осмысления. Важно не просто обозначить значимость даты, но вместе с тем остановиться на важнейших событиях, которые лежат в основе этого длинного славного периода, который имеет и трудные эпизоды, и периоды жизни нашего народа. И благодаря духовной составляющей эти трудные периоды, моменты были преодолены. На конференции, которая объединила богословскую и светскую науку, свои доклады и исследовательские работы представили более 60 ученых. Форум - часть мероприятий, которые проходят в рамках соглашения о сотрудничестве между Национальной академией наук и Белоруской православной церковью.
10.06.2022 16:00

Год исторической памяти - знаковый для православия в Беларуси. Более 300 участников - ученых, представителей православной церкви, общественных и молодежных организаций - собрала международная научно-практическая конференция. 

Диалог посвятили 1030-летию православной церкви в нашей стране. Площадкой международного форума стала Национальная академия наук. История и современный этап развития белорусского православия, влияние христианского института на жизнь общества, формирование духовных ценностей, роль церкви в белорусской государственности и межнациональные отношения.

Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: 
Дата 1030 - особо значимая не только для православной церкви. Эта дата определила развитие духовного составляющего развития Беларуси, и это требует научного осмысления, исторического осмысления. Важно не просто обозначить значимость даты, но вместе с тем остановиться на важнейших событиях, которые лежат в основе этого длинного славного периода, который имеет и трудные эпизоды, и периоды жизни нашего народа. И благодаря духовной составляющей эти трудные периоды, моменты были преодолены.
На конференции, которая объединила богословскую и светскую науку, свои доклады и исследовательские работы представили более 60 ученых. Форум - часть мероприятий, которые проходят в рамках соглашения о сотрудничестве между Национальной академией наук и Белоруской православной церковью.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =