100 лет со дня рождения Героя Беларуси художника Михаила Савицкого

100 лет со дня рождения Михаила Савицкого. Большой мастер академической художественной школы и единственный художник, ставший Героем Беларуси. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения создателя "Партизанской мадонны" Михаила Савицкого. С монументальным пафосом он переносил на полотна тему Великой Отечественной и победы советского народа. Драму жизни узник  трех концлагерей зафиксировал и в серии "Цифры на сердце".  К юбилею мастера его ученики (выпускники творческих мастерских Михаила Савицкого) вновь встретятся на Некрасова, 3. Всего на площадке бывших арт-лабораторий и сегодняшнего Центра современных искусств благодаря художнику путевку в арт-элиту получили 70 авторов. Увидим пейзажную лирику Игоря Бархаткова, женские образы от Владимира Кожуха и сентиментальные сюжеты Александра Суши. Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств Беларуси:  Стилистически они все в рамках академического, реалистического направления. Именно Михаил Андреевич настойчиво популяризировал и продвигал идею сохранения школы. Если есть большая академическая основа, умение передать не просто абстрактными чувствами чувства человека или какое-то событие, а через образ - это высший пилотаж. Михаил Андреевич и ставил именно эту цель.  В юбилейной экспозиции и полотно Михаила Савицкого из фондового собрания Национального центра современных искусств. Своих "Пропавших без вести" он писал по следам чернобыльской трагедии. Уже в понедельник, 21 февраля, ученики мастера соберутся на площадке бывших творческих мастерских, чтобы почтить память Героя Беларуси. Участников мероприятий, посвященных 100-летию Михаила Савицкого, поздравил Президент. Александр Лукашенко выразил уверенность, что юбилейные торжества в Год исторической памяти пройдут под знаком сохранения героического наследия, помогут открыть новые страницы жизни и творчества народного художника-патриота. Другие новости культуры: "Волшебная мелодия глины" в Музее истории театральной и музыкальной культуры Выставка мастеров керамики Беларуси представлена в Музее истории театральной и музыкальной культуры Премьерный показ комедии "Мікітаў лапаць" на сцене Театра-студии киноактера планируется в марте
18.02.2022 11:00

100 лет со дня рождения Михаила Савицкого. Большой мастер академической художественной школы и единственный художник, ставший Героем Беларуси. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения создателя "Партизанской мадонны" Михаила Савицкого. С монументальным пафосом он переносил на полотна тему Великой Отечественной и победы советского народа.

Драму жизни узник  трех концлагерей зафиксировал и в серии "Цифры на сердце".
 К юбилею мастера его ученики (выпускники творческих мастерских Михаила Савицкого) вновь встретятся на Некрасова, 3. Всего на площадке бывших арт-лабораторий и сегодняшнего Центра современных искусств благодаря художнику путевку в арт-элиту получили 70 авторов. Увидим пейзажную лирику Игоря Бархаткова, женские образы от Владимира Кожуха и сентиментальные сюжеты Александра Суши.

Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств Беларуси: 

Стилистически они все в рамках академического, реалистического направления. Именно Михаил Андреевич настойчиво популяризировал и продвигал идею сохранения школы. Если есть большая академическая основа, умение передать не просто абстрактными чувствами чувства человека или какое-то событие, а через образ - это высший пилотаж. Михаил Андреевич и ставил именно эту цель. 


В юбилейной экспозиции и полотно Михаила Савицкого из фондового собрания Национального центра современных искусств. Своих "Пропавших без вести" он писал по следам чернобыльской трагедии. Уже в понедельник, 21 февраля, ученики мастера соберутся на площадке бывших творческих мастерских, чтобы почтить память Героя Беларуси. Участников мероприятий, посвященных 100-летию Михаила Савицкого, поздравил Президент. Александр Лукашенко выразил уверенность, что юбилейные торжества в Год исторической памяти пройдут под знаком сохранения героического наследия, помогут открыть новые страницы жизни и творчества народного художника-патриота.



Другие новости культуры:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =