"Волшебная мелодия глины" в Музее истории театральной и музыкальной культуры

Здесь представлена керамика разных мастеров Беларуси: рябая, глазурованная и чернозадымленная. На территории нашей страны гончарство известно еще с времен неолита. Первые глиняные изделия были созданы вручную, без последующей термической обработки. Музейная экспозиция вмещает только часть коллекции из фондов историко-культурного музея-заповедника "Заславль", где хранится более 700 единиц. Изделия из глины сделаны в разные времена белорусскими мастерами в народных и современных техниках. Кроме посуды, на экспозиции представлены стилизованные  глиняные игрушки белорусских мастеров: свистульки в виде животных, всадника, куклы. Большая часть из них посвящена календарным праздникам - Рождеству, зазыванию весны и другим народным обрядам. Читайте также:  В Минске презентовали документальную картину "Одна команда - одна мечта" о национальных сборных Беларуси по хоккею Выставка мастеров керамики Беларуси представлена в Музее истории театральной и музыкальной культуры
14.02.2022 15:55

Здесь представлена керамика разных мастеров Беларуси: рябая, глазурованная и чернозадымленная. На территории нашей страны гончарство известно еще с времен неолита. Первые глиняные изделия были созданы вручную, без последующей термической обработки. Музейная экспозиция вмещает только часть коллекции из фондов историко-культурного музея-заповедника "Заславль", где хранится более 700 единиц. Изделия из глины сделаны в разные времена белорусскими мастерами в народных и современных техниках.

Кроме посуды, на экспозиции представлены стилизованные  глиняные игрушки белорусских мастеров: свистульки в виде животных, всадника, куклы. Большая часть из них посвящена календарным праздникам - Рождеству, зазыванию весны и другим народным обрядам.


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =